СССР

Почему телевизоры в СССР делали на 12 каналов

В самом начале было все по честному: телевизоры выпускали одноканальные (не было даже ручки переключения каналов совсем) и в эфире транслировали только одну телевизионную программу.

В чем смысл?

В 1952 году начали выпускать телевизор «Север», где уже был переключатель на 3 канала. В 1955 году начали выпускать телевизор «Авангард-55», у которого уже был переключатель на 5 каналов. Переключатель на 12 каналов впервые появился на телевизорах «Рубин-101» в 1957 году, хотя в эфире по прежнему транслировалась одна телевизионная программа.


Телевизор Рубин СССР 1960

Вторая телевизионная программа появится только в 1965 году, да и то только в Москве. У нас вторую программу начали показывать только в 77 году. Мы тогда обрадовались и думали, что скоро все 12 каналов будут показывать. Оказалось не все так просто, а 12 каналов на переключателе сделаны совсем для другого.

В начале развития телевидения в крупных городах поставили по одной телебашне. Они охватывали телевизионным сигналом территорию 30-70 км. и никому не мешали.

Для крупного города, да еще и с пригородом, одной телебашни мало. Для охвата территории приходится ставить еще башни. Вот тут и начинаются проблемы: если телевизионную передачу передавать со всех башен на одном канале-они будут мешать друг-другу. Поэтому с соседних телебашен передают на разных каналах.

Как пример:

12 каналов хватило только для организации вещания двух телевизионных программ. Для расширения вещания на большее число программ потребовалось использовать частоты в дециметровом диапазоне (ДМВ). Почему именно выбрано 12 канальная система (а не 10 или 15 каналов) не совсем понятно. Единственное логическое объяснение — люди привыкли к 12 часовой системе. Для барабанного переключателя программ это 12 поворотов по 30 градусов.

Система телевизионных каналов была разработана Международным вещательным союзом IBU, которая в 1950 году трансформировалась в новую организацию EBU. В 1946 году СССР и еще 25 стран вышли из этой организации и создали свой союз OIRT.

Вот так выглядит Переключатель Телевизионных Каналов (ПТК) советских ламповых телевизоров

Пружинящая пластина с колесиком сбоку — причина тугого и шумного переключения каналов. Благодаря этой пластине барабан поворачивается с шагом 30 градусов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.