В России

В Госдуме поддержали проект о расширении полномочий полиции

Комитет по безопасности и противодействию коррупции на заседании во вторник рекомендовал Госдуме принять в первом чтении проект о новых полномочиях полицейских, которые смогут вскрывать автомобили и выставлять оцепление, сообщил журналистам глава Комитета Василий Пискарев.

В середине мая правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому будут расширены полномочия полицейских. Как отмечается в пояснительной записке, законопроект направлен в первую очередь «на усиление прав и законных интересов граждан», а также на «совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел».

Данным законопроектом предлагается разрешить полиции вскрывать автомобили для спасения жизни, задержания преступников, обеспечения безопасности при массовых беспорядках, ЧС, угрозе теракта и так далее. Хозяин автомобиля, согласно документу, должен быть оповещен о случившемся в течение 24 часов с момента вскрытия. При этом указывается, что в отсутствие владельца полиция должна «обеспечить сохранность ТС».

«Концепция поддержанного сегодня комитетом законопроекта была также одобрена в ходе проведенного несколько дней назад «круглого стола» с участием правозащитников, представителей адвокатского сообщества, депутатов и сенаторов, а также уполномоченного по правам человека в РФ», — сказал Пискарев журналистам.

При этом, добавил Пискарев, депутаты отмечают необходимость более чётко прописать некоторые положения законопроекта, чтобы исключить возможность нарушения конституционных прав и законных интересов граждан.

«Высказанные в связи с этим участниками «круглого стола» предложения будут учтены в ходе второго чтения законопроекта», — подчеркнул Пискарев.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.