Медицина и здоровье

Не просто бесполезен — опасен! Врач опроверг пользу популярного витамина в период пандемии

Врач-терапевт клиники ревматологии, внутренних и профессиональных болезней имени Тареева клинической больницы №3 Сеченовского университета Владимир Бекетов опроверг расхожее мнение о пользе употребления популярного витамина в период пандемии коронавируса, а также во время увеличения заболеваемости ОРВИ.

По словам врача, популярный витамин С, согласно научным данным, не способствует профилактике заражения ОРВИ, гриппом и коронавирусом. Он отметил, что достоверных данных об эффективности профилактического действия этого витамина нет.

«Также применение витаминных препаратов и БАДов не входит ни в одни клинические рекомендации и протоколы лечения COVID-19 и ОРВИ», — указал Бекетов в беседе с АГН «Москва».

Врач отметил, что чрезмерное увлечение этим витамином может быть не только бесполезным, но даже опасным. Дело в том, что витамин С может привести к сбоям менструального цикла, а также к отложениям солей в почках. Он уточнил, что это касается случаев употребления витамина более 1 г в сутки.

«При достаточном ежедневном потреблении отрубей (10-50 г), овощей и фруктов (не менее 250 г в сутки), а также кисломолочных продуктов приём витаминов не нужен», — уточнил врач.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.