Общество

Исторические кражи и пропажи, которые привели мировую общественность в растерянность

Громкие кражи всегда привлекали много внимания людей. Их было много в истории, но ряд из них выделяются, чаще всего из-за того, что становилось предметом хищения особенные вещи. Иногда же кражи удивляли своей дерзостью.

Самые известные кражи

В бельгийском Антверпене в 2003 году произошла, по мнению некоторых, кража века. Устроил ее обаятельный преступник Леонардо Нотарбартоло. Три года он готовил «идеальную» кражу банков. Он снял офис и несколько лет играл роль торговца бриллиантов. Его подельники в это время рыли подземный тоннель. В какой-то момент группа преступников проникла в хранилище с сейфами, в которых хранились бриллианты.

В итоге было украдено драгоценных камней более чем на 100 млн долларов. Группу в итоге «взяли» и отправили в тюрьму. Но больше внимания всегда привлекали кражи необычных вещей, например костей тираннозавра. В 1945 году их нашли в Монголии. В 2012 году их решил украсть Эрик Прокопи и причем удачно. Нашли его, когда он пытался продать их на «черном рынке» за более чем миллион долларов.

В 1944 году была украдена картина «Крик» художника Эдварда Мунка из Национальной галереи, но воров нашли через пару месяцев. Затем через 10 лет картину Мунка и ряд его других произведений украли. На этот раз воров искали дольше, но через 2 года картину вернули.

Знаменитые «рубиновые башмачки» из фильма 1939 года «Волшебник  страны Оз» также были украдены. Только найти их не удалось. Кража случилось в 2005 году в Музее Джуди Гарленд. Где теперь знаменитая обувь непонятно, а ведь их стоимость более 200 млн долларов. Знаменитый ювелир Карл Фаберже создавал знаменитые «яйца» 27 лет и всего их было 71 единица. Причем известно, где находятся 62 из них, а вот, где остальные непонятно. Они были украдены или просто пропали.

Потрясающие кражи и грабежи

Картины Ван Гога известны на весь мир, но с двумя из них была связанна странная история. Это «Выход из протестантской церкви в Нюэнене» и «Вид на море Схевенингена». Их украли из музея имени голландского мастера. Воры были пойманы, но вот картины не получилось найти.  Их стоимость около 30 млн долларов.

«Сальера» это статуэтка, созданная ювелиром Бенвенуто Челлини почти 500 лет назад для французского монарха. Более 400 лет она хранились в австрийском музее, пока в 2003 году она не пропала, когда шел ремонт. Стоимость ее 50 млн евро и ее удалось найти через 3 года. Она лежала в коробке в лесу около города Цветль в Австрии.

В 1994 году во Франции случилась одна из самых крупных краж драгоценностей в истории. Группа преступников ограбили «Carlton Hotel» и унесли оттуда вещей на 30 млн фунтов стерлингов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.