Медицина и здоровье

Врач раскрыл, что на самом деле показывает тест на антитела к COVID-19

Возможности теста на антитела к коронавирусу оказались намного обширнее, чем принято думать. О полном спектре задач, которые решает этот анализ, рассказал врач Иван Скороходов.

Большинство россиян имеют весьма туманное представление о том, для чего на самом деле необходим тест на антитела. Принято считать, что его предназначение сводится только к тому, чтобы понять, переболел человек коронавирусной инфекцией или нет.

Однако, помимо этого, исследование также способно выявить и наличие РНК вируса и антигена. Данные показатели способны сказать многое о здоровье человека. К примеру, если в составе крови пациента присутствует РНК вируса, можно сделать вывод, что болезнь в его организме уже имеется и перешла в острую фазу — при этом никаких симптомов инфекции может и не проявляться.

В свою очередь антитела свидетельствуют лишь об иммунном ответе на вирус.

Это первая линия защиты [организма], — цитирует врача Ивана Скороходова НГС-24.

К слову, многое зависит и от того, какие конкретно антитела присутствуют в организме. Так, если речь идет о lgM, это значит, что человек все еще заражен коронавирусом. А если врачи обнаруживают lgG, можно смело утверждать, что пациент уже переболел COVID-19 и приобрел иммунитет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.