Медицина и здоровье

Как правильно выбрать слуховой аппарат

Из-за возраста или болезни слух у человека может ухудшиться. В таком случае требуются слуховые аппараты, которые позволяют улавливать звуки и соответствующее реагировать на ситуацию. Выбор устройства – достаточно непростая задача. Необходимо учитывать множество нюансов. На выбор прибора также влияет запущенность случая.

Лучше всего предварительно обратиться к специалистам. Они проведут тщательную диагностику, после чего назначат определенное лечение, а также помогут подобрать аппарат в соответствии с выявленными симптомами. От правильно выбора оборудования во многом зависит комфорт и общение с другими людьми. Очень важно подобрать аппарат, подходящий по внешнему виду и стоимости.

Виды

Существует несколько разных типов слухового оборудования, которые отличаются по функциям и принципу работы. Среди наиболее востребованных вариантов выделяют такие:

  • Заушные. Они располагаются снаружи. Крепятся за ухом. Звук поступает через специальный микрофон, который крепится к трубке. Эти аппараты достаточно крупные, поэтому хорошо заметны. При этом они наиболее прочные и долговечные по сравнению с другими вариантами, поэтому часто используются на практике.
  • Внутриушные. Эти аппараты помещаются внутри уха. Они достаточно мощные, прочные и надежные. Подходят для тех людей, у кого серьезная тугоухость. Не требуют аккуратного обращения, могут работать в различных условиях.
  • Внутриканальные. Это достаточно небольшие аппараты по сравнению с предыдущими. Отличаются небольшим временем автономной работы. Заметны снаружи невооруженным глазом.
  • Глубокие внутриканальные. Изготавливаются на заказ в соответствии с формой уха человека. Они хорошо передают звук. При этом такое устройство достаточно хрупкое, быстро ломается из-за неаккуратного обращения.
  • Невидимые внутриканальные. Они помещаются внутрь ушного канала рядом с барабанной перепонкой. Достаточно хрупкие аппараты.

Выбор слухового аппарата зависит от запущенности случая. Определить это можно только после диагностики.

Критерии выбора

Один из немаловажных критериев при выборе – цена слухового аппарата, которая влияет на возможность приобрести то или иное устройство. Также следует учитывать запущенность случая и эстетические качества.

Чтобы купить слуховой прибор, следует обращаться только в сертифицированные центры с лицензиями. Это гарантирует высокое качество работы и соответствие всем требованиям. Правильно подобранный слуховой аппарат – залог хорошей жизни.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.