Транспорт

Правила покупки полиса ОСАГО изменились с 19 октября 2020 года

Вступили в действие поправки к закону об обязательном страховании транспортных средств. Теперь каждый автовладелец может приобрести полис посредством обращения на финансовые платформы. Причем, согласно закону, стоимость полиса на официальном сайте страховой фирмы не должна отличаться от стоимости на финансовой платформе.

Как изменились правила покупки страхового полиса ОСАГО

Временный мораторий на прохождение техосмотра закончился. С 1 октября 2020 года при покупке страхового полиса нужно предъявить действующую диагностическую карту. В случае ДТП при отсутствии у виновника актуальной карты ТО, страховщики вправе отнести все затраты на его счет. У водителей, которые купили полис до вступления в силу данного закона, есть возможность до конца октября предоставить в страховую компанию свидетельство о прохождении ТО.

Кроме этого, разрешено производить регистрацию автомобилей через МФЦ. От имени автовладельцев документы на регистрацию в ГИБДД теперьт могут подавать дилеры и производители машин.

Как будет формироваться цена полиса ОСАГО по новым правилам

В соответствии с поправками, на стоимость полиса будут влиять такие факторы:

  • опыт вождения владельца машины;
  • аварийность (попадание в ДТП);
  • возраст водителя;
  • семейное положение;
  • зафиксированные протоколами случаи нарушения ПДД;
  • мощность машины;
  • манера вождения (спокойная или агрессивная);
  • случаи вождения в пьяном виде.

Страховщикам предоставлено право разрабатывать собственные критерии формирования стоимости полиса ОСАГО. С этого времени тарифные коридоры расширены, а стоимость индивидуализирована.

Не допускается установление тарифов в зависимости от национальности, пола, занимаемой должности, политических убеждений, языковой и расовой принадлежности водителя.

На официальных сайтах страховых фирма должны быть размещены все критерии формирования цены полиса, которые применяет компания.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.