Медицина и здоровье

Опасен ли герпес на губах и другие вопросы о неприятной болячке

К зудящим высыпаниям многие относятся легкомысленно, а зря!

Несмотря на кажущуюся безобидность вирус может быть весьма коварен. Первый раз проявляясь в детстве, он остается почти у каждого из нас на всю жизнь.

О том, почему опасен герпес и как надо его лечить, рассказывает Виктория Алексеевна Толстоносова (@dr.tolstonosova), врач-трихолог (медицинский центр ID Clinic, г. Краснодар), врач-дерматокосметолог (клиника Salutem, г. Краснодар).

Виктория Алексеевна Толстоносова

От чего появляется «простуда» на губах

Официальное название инфекции — вирус простого герпеса (ВПГ). Формально это второе по охвату в мире заболевание (первое место Всемирная организация здравоохранения отдала ОРВИ и гриппу).

Ученые делят вирус на два типа, при этом ВПГ-1 чаще всего атакует губы и слизистую рта, а ВПГ-2 предпочитает интимные зоны.

Носителем инфекции является почти каждый житель планеты, и вирус ведет себя максимально избирательно: одним напоминает о своем присутствии постоянно, других же может не беспокоить никогда или проявляться раз в несколько лет в виде «простуды» на губах.

Depositphotos

За наш здоровый внешний вид стоит поблагодарить иммунитет.

Однако стоит лишь переохладиться или, наоборот, перегреться, перенести инфекционное заболевание или испытать стресс, болезненные пузырьки или язвы на месте поражения тут как тут.

В каком возрасте можно заболеть герпесом

По теме

Первая встреча человека с вирусом происходит совсем в нежном возрасте, специалисты выделяют герпес новорожденных. Неонатальная инфекция, в основном, передается по половым путям от матери к младенцу. Инфекцию можно «подцепить» и через плаценту, а также от другого малыша. Во избежание патологий, вплоть до поражения центральной нервной системы, очень важно отследить ранее проявление симптомов и начать лечение как можно скорее.

Depositphotos

Признаки заболевания обычно наблюдаются между первой и третьей неделями жизни.

Герпес может быть как местным, так и распространенным по телу. Визуально инфекция связана с образованием так называемых герпетических везикул — высыпаний и воспаленных мешочков с жидкостью. После их вскрытия образуется корочка, и запускается процесс заживления.

Можно ли вылечить герпес

На 100% избавиться от возбудителя инфекции невозможно, однако при правильном лечении наступает длительная ремиссия. В эти моменты вирус «скрывается» в нервных узлах, где может оставаться неактивным сколько угодно времени.

Depositphotos

Как только в очередной раз создаются комфортные для герпеса условия, вирус активируется вновь.

Привести к ремиссии способны несколько проверенных компонентов: ацикловир — препарат для подавления возбудителя, ибупрофен и парацетамол — эффективны при лихорадке и значительном повышении температуры, а также обезболивающие и противоаллергические препараты.

Какие меры профилактики герпеса на губах важно соблюдать

Несмотря на то, что герпес — заразное и крайне распространенное вирусное заболевание, меры профилактики просты и известны: частое мытье рук, промывание носа солевым раствором осенью и весной, а также ограничения контакта с инфицированными. Важно не касаться высыпаний руками, пользоваться индивидуальной посудой и полотенцем и избегать поцелуев.

Depositphotos

Для профилактики стоит не допускать дефицита витаминов А, С, Е и Р и цинка в организме.

Хорошие результаты дает нормализация работы кишечника за счет приема препаратов на основе бифидобактерий. Наиболее ответственно к профилактике необходимо отнестись будущим мамам, чтобы не передать вирус малышу на стадии формирования важных органов и систем, ведь это может привести к врожденным аномалиям в развитии.

Можно ли прижигать герпес на губах

Нет, нельзя делать никаких прижиганий зеленкой, йодом, спиртом или фукорцином! Вирус это не убьет, а вот вызвать ожог тканей может запросто. Лучше отдать предпочтение бесспиртовым антисептикам, которые пропишет врач. За лечение герпеса у детей и подростков ответственен педиатр, так что при заболевании стоит обратиться к нему.

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!

Фото: Depositphotos

7 самых стильных и привлекательных дедушек российского шоу-бизнеса

1
Язык не поворачивается назвать этих красивых, статных мужчин дедушками. Тем не менее это так.

День рождения Никиты Сергеевича Михалкова (21 октября народный артист России, многодетный отец, дедушка и прадедушка празднует 75-летие) «Летидор» отмечает собственным рейтингом самых стильных и привлекательных знаменитых дедушек.

Никита Михалков, 75 лет

Starface.ru

Главный герой нашего рейтинга Никита Сергеевич Михалков — не только многодетный отец и дедушка, но и прадедушка. Глядя на режиссера, приходит на ум простой «рецепт молодости»: чем больше внуков, тем ощутимее разница между возрастом, на который себя чувствуешь, и сухими цифрами в паспорте.

У Михалкова два сына, две дочери и десять внуков! А прадедушкой Никита Сергеевич впервые стал в 2018 году: у внучки Александры (дочь ресторатора Степана Михалкова и манекенщицы Аллы Сиваковой) родился сын Федор.

В 2017 году в интервью информационному агентству «Столица» Михалков раскрыл свои секреты воспитания детей и внуков: «Нужно с ними разговаривать, как со взрослыми. И доверие должно быть. И максимальное понятное объяснение цены лжи».

Михалков любит проводить время с внуками, которые, к слову, не называют его дедушкой.

«Внуки называют моего отца Никитон. Меня мои внуки называют Дада, так же как я называл своего деда, а отец своего. Так что дедушек у нас в семье не найти. Вот так».

— делился у себя в «Инстаграме» Степан, старший сын Никиты Сергеевича.

Михаил Пореченков, 51 год

Starface.ru

Согласитесь, глядя на Михаила Пореченкова, трудно поверить, что «агент национальной безопасности» не только отец пятерых детей, но и дедушка. Спустя пять лет после рождения младшего сына Петра популярный актер примерил на себя новую роль. В мае 2015 года у Владимира Любимцева, старшего сына звезды, и его жены Юлии родилась дочь Мирослава.

Starface.ru

Семья Владимира долгое время жила в Эстонии, но это не мешало маленькой Мире общаться с дедушкой по интернету и приезжать в гости.

Сейчас Владимир работает в Москве, они с отцом по-настоящему близки и даже принимают участие в нескольких общих проектах (например, вскоре запланирован выход нового сезона сериала «Агент национальной безопасности»).

Сам Пореченков в интервью Tele.ru признался, что без ума от внучки:

Внучка – прекраснейшее создание, которое все время хочется потискать и пощипать, но я пока не стал стопроцентным дедушкой.

«Летидор» уверен, что это лишь вопрос времени.

Сергей Семак, 44 года

Visualrian.ru

Наверно вы думаете, что главный тренер футбольного клуба «Зенит» оказался в нашем списке случайно. Но нет! 5 июля 2020 года Сергей впервые стал дедушкой. Внучку титулованному спортсмену подарила падчерица Майя. О радостном событии сообщила в своем «Инстаграме» Анна, жена нашего героя:

«Позволю себе самый короткий пост за всю историю моего аккаунта – несколько минут назад мы с мужем стали бабушкой и дедушкой».

А 10 июля Сергей опубликовал в «Инстаграме» милое фото с внучкой, подписав его: «Бабушка с дедушкой рядышком…)»

Глядя на счастливые лица Анны и Сергея, невозможно не порадоваться такому важному семейному событию.

Ранее в интервью изданию «Такие дела» Анна рассказывала о том, что значит отцовство для ее супруга:

«…когда он дома, всего себя посвящает детям. И Сергей всегда с нами на связи, общается в Skype, созванивается по телефону. Он очень хороший отец, уникальный».

Не сомневаемся, что и дедушкой Сергей будет потрясающим. Точно можно быть уверенным в том, что малышка Ева вырастет спортивным ребенком и фанатом ЗОЖа. Еще бы, ведь у нее есть дедушка, который выглядит лет на 15 моложе своего возраста.

Федор Бондарчук, 53 года

Starface.ru

Еще один сегодняшний герой, которого трудно назвать дедушкой, — Федор Бондарчук. У Федора две внучки. В декабре 2012 года у его сына Сергея и Таты, дочери олимпийского чемпиона, борца Михаила Мамиашвили, родился первенец. Девочку назвали Маргаритой. А в 2014 году режиссер стал дедушкой снова: у пары родилась дочь Вера.

Молодая жена, успешные кинопроекты… Кажется, когда тут заниматься «дедушкиными обязанностями»?

Но нет, Бондарчук не только находит время пообщаться с внучками, но и активно вовлекает их в мир кинематографа.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.