Образование

Чем университет отличается от института и академии?

Я в свое время начинал учиться в институте, продолжал в академии, а заканчивал в университете. И при всем при этом это было одно и то же учебное заведение. Были времена, когда повально институты модно было переделывать в академии.

А в чем собственно разница?

Высшим образовательным учреждением, первым появившимся в России, считается Славяно-Греко-Латинская академия, построенная в 1687-ом году. А спустя 14 лет в Москве появилась Школа навигационных и математических наук. В 1715-ом году свою работу начал Академический университет, курируемый Академией наук. Большой вклад в развитие системы образования в России внес М. В. Ломоносов. В 1755-ом году при его участии основан Московский университет. Благодаря этому у людей появилась возможность получать полноценное образование по системе “гимназия – университет – академия”.

Какие существуют высшие образовательные учреждения в Российской Федерации

На данный момент на территории РФ существуют следующие высшие учебные заведения:

— Федеральный университет. Основной образовательный орган, курирующий деятельность университетов, расположенных на определенной области. В России существует 10 учреждений, имеющих такой статус.

— Университет. Учебное заведение, осуществляющее подготовку специалистов по различным направлениям.

— Академия. В данном учреждении люди получают знания в определенной области, также имеют возможность пройти процесс переподготовки на другую специальность. С 2013-го года “Академия” больше не является статусом образовательного учреждения, а лишь считается частью его названия.

— Институт. Образование и специальности в этом заведении ориентированы на конкретную область.

— Высшее военное училище. Здесь люди получают знания в военной области, после выпуска им присваивается звание офицера.

Итак перейдем к главному. Чем университет отличается от института?

Университет осуществляет подготовку специалистов по различным прикладным и фундаментальным наукам. Заведение разбито на факультеты, работающие в определенных направлениях. В них студенты могут проходить подготовку в области экономики, юриспруденции, лингвистике, дизайну, психологии и т.д. Также университет обязан вести научную деятельность и проводить исследования прикладного и теоретического характера.

Институты готовят студентов по узконаправленной области. Например, в стенах заведения можно получить образование только по экономической или юридической специальностям. Также институты могут быть частью университета, выполняя роль одного из его факультетов.

Чем университет отличается от академии?

В большинстве случаев академии обучают по таким же образовательным программам, что и университеты. Только первые, как и институты, осуществляют подготовку специалистов по узконаправленной области: дизайн, экономика, архитектура и т.д. Также академии предоставляют возможность переподготовки и последипломного обучения. Например, если человек хочет сменить специальность или получить узконаправленные знания по своему профилю для повышения квалификации (получить более высокое звание). После завершения обучения он получит документ, подтверждающий у него наличие приобретенных навыков.

Почему институты СССР сейчас переименовываются в университеты?

Во время СССР активно развивалась промышленность, и в каждой из областей требовались высококлассные специалисты. Поэтому создавались институты, обучающие в узконаправленных областях. Однако в России существует большая востребованность в работниках различных профилей: экономисты, юристы, дизайнеры. Из-за этого многие институты превратились в университеты и начали обучать студентов по разным направлениям.

Университет отличается от института и академии тем, что занимается подготовкой специалистов по разным направлениям. Также он должен вести научную и исследовательскую деятельность. Институты и академии при обучении ориентируются на конкретную область.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.