Медицина и здоровье

Для кого вакцина от COVID-19 бесполезна: Вирусолог назвал единственное исключение

Вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн назвал единственную группу людей, для которых вакцина от COVID-19 может оказаться бесполезной — у них могут не выработаться антитела. «Зависит не от состояния здоровья, а от особенностей организма», — отметил эксперт.

Ранее директор центра имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург отметил, что после введения вакцины от COVID-19 антитела к коронавирусу плохо вырабатываются у четырёх групп людей. В частности, бесполезной прививка может оказаться для пожилых людей, злоупотребляющих алкоголем, подверженных стрессу, а также для тех, кто принимает противовоспалительные препараты.

Однако вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн поспорил с этим утверждением. В интервью URA.RU он назвал единственную группу людей, для которых вакцинация от COVID-19, действительно, может оказаться бесполезной. Речь идёт о людях с иммунодефицитом.

Эксперт обратил внимание на сложность с выявлением «проблемных» групп людей — у кого не вырабатываются антитела. По мнению вирусолога, всё «зависит не от состояния здоровья, а от особенностей организма, о которых никто не знает».

Что касается пожилых людей, то тут вирусолог привёл в пример себя и своего 90-летнего знакомого. После прививки проблем с выработкой антител у них не возникло.

«Насчёт того, что антитела плохо вырабатываются у алкоголиков и представителей других названных групп, я тоже не уверен», — объяснил Альтштейн.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.