Финансы

Что происходит с пенсией после смерти получателя

В случае смерти получателя пенсии, начисленные ему деньги никуда не пропадают. Существует установленный законом порядок их получения членами семьи покойного. Федеральный закон «О страховых пенсиях» устанавливает очередность обращения родственников за причитающимися умершему выплатами.

Недополученные суммы не включаются в наследство и выдаются членам семьи умершего, которые проживали с ним в последнее время. Если обращаются несколько человек, деньги делятся на всех. На эту процедуру отводится полгода.

По истечение этого срока, если никто не обратился за деньгами пенсионера, они становятся частью наследства покойного и делятся между законными претендентами.

Наследники могут получить справку в Пенсионном фонде о размере пенсии умершего до истечения 6 месяцев. Для этого нужен запрос нотариуса или заявление родственников.

Для получения не выданных пенсий родственники, проживающие с пенсионером на день его смерти, подают установленный законом пакет документов. Список предоставляют работники Пенсионного фонда по месту регистрации пенсионера.

Кроме этого, государство выдает родным пособие на погребение пенсионера. В 2020 году оно составляет 6124 руб. 86 коп. Если кто-то из родных берет на себя расходы по захоронению, ему компенсируются понесенные траты в соответствии с предоставленными подтверждающими документами.

Если в данной местности на все выплаты начисляется районный коэффициент, он распространяется и на пособие по погребению.

Таким образом можно ответственно парировать заявление депутата Государственной Думы России Валерия Гартунга, который обвинил Пенсионный фонд России в воровстве денег умерших пенсионеров и считает, что ПФР нужно упразднить.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.