Сад огород

Правильная подготовка погреба для хранения собранного урожая

Вырастить достойный урожай овощей на приусадебном или дачном участке считается конечной целью годовых хлопот любого огородника. Однако не менее важным мероприятием для овощеводов является процесс подготовки погреба к зиме для хранения собранных плодов.

Как правильно подготовить «закрома», чтобы помещённые в них овощи хранились максимально долго, рассказали опытные дачники, имеющие погреба на своих участках.

Что за сооружение «погреб»?

Погребом принято называть отдельную хозяйственную постройку, предназначенную для хранения не только собранного на участке урожая овощей или фруктов, но и консервов, а также некоторых других продуктов питания. В зависимости от климатического региона, а также состава почвы на участке, данные строения могут быть 3 видов:

  • наземные (оборудованные в наземном помещении, чаще всего такие постройки характерны для северных регионов);
  • подземные или заглублённые (хранилища, размещённые в сооружённых под землёй помещениях на глубине от 1,5 до 5 м);
  • полузаглублённые – погреба, имеющие основу, расположенную ниже уровня грунта на участке, и «потолок» в виде земляной насыпи или каменного (кирпичного) свода.

В любом «исполнении» данные сооружения служат одной цели – сохранить помещённые внутрь их продукты как можно дольше при стабильных значениях температуры (около 0 °C) и влажности. Благодаря тому, что данные показатели в правильно построенном и оборудованном погребе не подвержены резким изменениям вне зависимости уличных погодных условий, хранящиеся в них припасы довольно продолжительное время не теряют своих вкусовых и питательных качеств.

Подготовка погреба к хранению собранного урожая

Наличие погреба на участке отнюдь не означает, что данное строение само по себе обеспечит огороднику беззаботное ежегодное хранение собранного урожая. У любого такого хозпомещения вне зависимости от его типа расположения, могут возникнуть 3 основные проблемы:

  • высокая влажность;
  • плесень и грибок;
  • вредители (грызуны, земноводные, насекомые, моллюски).

Перед закладкой урожая на длительное хранение владельцам погребов стоит позаботиться о надлежащем состоянии своего погреба, проведя ряд мероприятий по его подготовке к эксплуатации непосредственно по назначению.

Как устранить повышенную влажность в погребе?

Капли влаги на потолке и стенах, тяжёлый, затхлый воздух в погребе – это признаки того, что помещение имеет высокий уровень влажности, который неблагоприятно отразится на хранении помещённых сюда овощей и фруктов. Для того, чтобы банальная сырость не переродилась в неискоренимую проблему в виде пропитанных грибками и плесенью стен, бороться с ней стоит при первом её проявлении. В первую очередь следует

  • Убрать из помещения все прошлогодние доски, ящики, корзины, стеллажи, а также любые «органические остатки». Деревянные «элементы» рекомендуется просушить на «закрытом солнце» и ветре на протяжении 3-5 дней. Важно помнить, что при сушке на прямых солнечных лучах, деревянные предметы легко могут деформироваться.
  • Устроить проветривание погреба, открыв все двери, вытяжки и люки. Проводить данное мероприятие следует до тех пор, пока в помещении не пропадёт запах сырости и затхлости.
  • Разместить в наиболее «проблемных» углах емкости с солью и древесным углём. Эти природные сорбенты помогут убрать не только лишнюю влагу, но и неприятный запах из помещения.

Если же грибок и плесень «прочно оккупировали» погреб, дачнику следует немедленно избавиться от таких «соседей».

Как убрать грибок и плесень из погреба

Даже после тщательного проветривания помещения, заражённые грибками и плесенью, стоит тщательно обработать от данных микроорганизмов. Для этого владельцу погреба после проветривания помещения следует провести ревизию поверхностей и обработать их активными веществами: растворами медного купороса, калия перманганата, или же формалина.

После этого, проветрив и просушив погреб, следует нанести известную побелку на стены и другие поверхности. После данной процедуры помещение опять-таки стоит тщательно проветрить.

Как убрать вредителей в погребе

Чтобы избавиться от различных вредителей, проникающих в погреб и портящих хранящиеся запасы, перед «загрузкой закромов» следует тщательно осмотреть само помещение. При выявлении нор грызунов, необходимо их «законопатить» и заделать цементным раствором.

Избавиться от земноводных и слизняков поможет предварительное «осушение» помещения и обработка его известью, марганцем, раствором формалина, или же медным купоросом.

Избежать появления вредителей в уже «загруженном» погребе поможет его правильная вентиляция, дезинфекция и регулярное наблюдение за хранящимся урожаем: своевременное удаление подгнивших и начинающих портится плодов, а также контроль вентиляции пространства помещения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.