Рынок

Динамика цен на рынке недвижимости в Турции

Цены на недвижимость со временем только растут, это касается всех стран мира. В соответствии с рейтингом The Global House Price Index за первый квартал наибольший рост цен на недвижимость был зафиксирован в Турции. Показатель составил 15 % по сравнению с тем же периодом за прошлый год. Несмотря на пандемию туристы также приезжают в страну и покупают здесь дома. Турецкие курорты пользуются неизменным спросом у покупателей со всего мира. Многие предпочитают покупать здесь жилье, чтобы приезжать сюда на отдых с семьей. Иностранных инвесторов привлекают разнообразные варианты по доступной стоимости в курортных местах. Специалисты агентства недвижимости Liga Real Estate помогут найти подходящий вариант по приемлемой стоимости.

Динамика цен на жилье в Турции в период 2017-1019

Спрос на недвижимость был подстегнут в результате принятия определенных дополнений в закон о продаже квартир. Они оказали положительное влияние на иностранных инвесторов.


Основные нововведения:

  • отмена НДС при покупке квадратных метров;
  • снижение налога на 4 % от кадастровой стоимости;
  • упрощение процедуры оформления подданства Турции при покупке недвижимости;
  • возможность приобретения жилья на территории военных объектов (при наличии специального разрешения от Генштаба страны);
  • возможность оформления рабочей визы на продолжительный период.

После новых поправок произошло повышение продаж жилья. 2018 год в результате стал самым лучшим для рынка недвижимости. Иностранные покупатели стали приобретать жилую и коммерческую недвижимость. По данным статистики в этот период было продано 40 тыс.объектов недвижимости, что в два раза превышает показатели 2017 г.
Дополнительным фактором стал снижение минимальной суммы, которую пришлось бы заплатить за недвижимость для приобретения гражданства страны по простой схеме.

Взаимосвязь стоимости и спроса на жилье

Влияние спроса на предложение считается неоспоримым фактом. Эта зависимость четко прослеживается при анализе турецкого рынка недвижимости. Существуют разные варианты, все виды недвижимости находят своего покупателя. Самым высоким спросом у покупателей пользуются апартаменты, квартиры, виллы и дома. Иностранцы покупают жилье в Турции для постоянного проживания и временного отдыха в курортных местах.

Как формируются цены

По мнению профессиональных специалистов стоимость квадратных метров со временем будет только увеличиваться.
Объективные факторы:

  • достаточно низкий порог вложений, позволяющий получить паспорт Турции, он составляет 250 тыс. долл.;
  • перспективная экономическая ситуация — Турция на протяжении многих лет считается страной с развивающейся экономикой, в соответствии с планами правительства страна в течение ближайшего времени должна завоевать лидирующие позиции;
  • развитая инфраструктура — в стране есть все необходимое для проживания людям разных возрастов и достатка;
  • развитая туристическая отрасль, высокий уровень обслуживания.

Повышение спроса на турецкие дома и квартиры приводит к росту цен. Покупка квадратных метров на этапе строительства объекта позволяет сэкономить. Перепродажа готовой квартиры поможет заработать 20-30 %. Турция считается сегодня одной из самых привлекательных курортных стран для вложения инвестиций. Правительство делает все необходимое для привлечения иностранных инвесторов.

Примерные цены по регионам

Стоимость на жилье в разных регионах Турции может отличаться. Агентство недвижимости занимается продажей квартир в течение восьми лет, на сайте можно посмотреть цены на недвижимость в Турции. Средняя стоимость квартир с новым ремонтом в ЖК недалеко от моря по регионам:

  • Алания — 50 тыс. евро;
  • Стамбул — 70 тыс. евро — стоимость может меняться в зависимости от района,
  • Кемер — 80 тыс. евро;
  • Бурса — 60-200 тыс. евро;
  • Анкара — диапазон цен 40-80 тыс. евро, следует учитывать, что цены на квартиры в Анталии цены растут.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.