Статьи

«Зло порождает зло»: к чему привели три недели боев в Нагорном Карабахе

Правда в ситуации с Нагорным Карабахом у каждого своя, и у каждой из сторон есть свои причины ненавидеть. Многие помнят, как азербайджанцы и армяне вступали в смешанные браки, как за одним столом играли свадьбы и справляли юбилеи. Но спустя 30 с лишним лет даже у бывших соседей по подъезду нет возможности примирения.

Римма Абрмян, беженка: «Видите, информация там другая подается, здесь другая подается. И все — зло порождает зло».

В поселок беженцев под Баку едут люди из Гянджи. Второй по величине азербайджанский город атакован уже дважды за неделю. Ереван свою причастность отрицает, точно так же как Баку не берет ответственность за обстрел гражданских объектов в Степанакерте и Шуше. Если верить взаимным обвинениям сторон, всю эту неделю противники стреляют друг по другу сами. При этом из Баку звучит почти победное: 60 поселков в Карабахе — наши.

Армяне впервые признали отступление, но лишь на некоторых участках, с оговоркой о тактическом маневре. Звучат призывы к добровольцам, попадающим под мобилизацию: из Карабаха выезжать нельзя. В Карабах из Еревана, премьер-министр Пашинян провожает лично.

Армения готовится к экономическим последствиям войны за Карабах. На внеочередном заседании парламента военные расходы уже увеличили на 40 миллиардов драмм — это примерно 80 миллионов долларов. И годовой спад национальной экономики, уже очевидно, будет выше, чем ожидали раньше.

Баку об увеличении военных трат заявлял еще в июле, хотя уже тогда Азербайджан в три раза превосходил Армению по оборонному бюджету. Доходы от продажи нефти позволяют закупать современное оружие, а национальная валюта пока демонстрирует чудеса стабильности — курс маната не меняется.

После трех недель полномасштабного конфликта любой десятиклассник в Баку готов сдавать экзамен по стрельбе и национальным интересам. В ереванских школах — тоже изменения в программе. На географии рассказывают о границах со времен древнего Урарту, на уроках мужества — почему Арцах нельзя отдать. Курсы выживания стали бесплатными для любого возраста и пола.

Все уже готовы воевать до победного конца и при условии, что у войны не будет победителя. Всего за три недели Баку и Ереван сделали и наговорили столько, что призыв остановиться легко могут счесть предательством национальных интересов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.