В Мире

В деле об убийстве учителя под Парижем фигурирует 18-летний москвич с чеченскими корнями

По делу о громком убийстве учителя в пригороде Парижа задержаны четыре человека, в том числе несовершеннолетний. Убийцу застрелили на месте преступления. Как сообщается, это 18-летний уроженец Москвы чеченского происхождения.

Нападавший перерезал горло учителю в городе Конфлан-Сент-Онорин рядом со школой, в которой тот преподавал историю. После убийства преступник угрожал прибывшей на место ЧП полиции и был застрелен. Все задержанные — его родственники.

Как сообщается, на учителя напал 18-летний уроженец Москвы с чеченскими корнями Абдулак Анзоров. Российские дипломаты подтвердили, что речь идет о выходце из России, и запросили более подробную информацию о нападавшем у французских властей.

Чеченская диаспора в Европе уже выпустила заявление, в котором осудила убийство преподавателя истории, подчеркнув, что «ни одно сообщество не может нести ответственность за отдельные действия его выходцев».

Ассамблея чеченцев Европы: «Ассамблея чеченцев Европы самым решительным образом осуждает это преступление, хочет вновь подтвердить позицию, которая заключается в осуждении всех форм религиозного экстремизма и любых актов насилия».

Ассамблея также призвала политиков и СМИ внимательно относиться к заявлениям, которые могут негативно отразиться на чеченской диаспоре.

К расследованию убийства подключился антитеррористический отдел прокуратуры Франции. Известно, что убитый преподаватель истории проводил для своих учеников уроки свободы слова и показывал карикатуры на пророка Мухаммеда, за что не раз получал угрозы.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее терактом.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.