Природа

Украинские озера – дешевый и доступный отдых

Отдых на озере — этот отдых, от которого будут в восторге как взрослые, так и дети. Палатки и вечерние посиделки у костра с песнями и разнообразными историями, лодочные прогулки и развлечения на водных лыжах, вкуснейшая уха на берегу озера из рыбы, которая только что была поймана, прогулки пешком в красочном лесу и дары природы в виде ягод и грибов — все это доставит удовольствие каждому, и даст заряд бодрости надолго.

Большинство озер Украины облагорожены и в их рекреационной зоне созданы условия для отдыха с детьми. К тому же такой вид отдыха будет намного дешевле, нежели в странах Европы. Активный отдых на Шацких озерах, озере Свитязь, Голубых озерах – в небольших уютных домиках или на базах отдыха приобретает все большую популярность. Остается лишь определиться – где именно вам было бы по душе отдыхать, благо туры по Украине доступны практически каждому.

Наиболее популярным для туристов является отдых на Шацких озерах. Эти озера представляют собой связку из тридцати живописных озер, многие из которых соединяются каналами, и украшены хвойными лесами. Это наиболее излюбленное место для отдыха с детьми. Тут до глубокой осени можно наслаждаться теплыми лучами солнца, запасаться витаминами на зиму – собирая бруснику и клюкву, которых в местных лесах уйма, а также собирать грибы.

На северо-западе Украины раскинулось озеро Свитязь. Многие туристы называют его «Украинским Байкалом», и это неспроста. Во время непогоды волны Свитязя могут достигать высоты до полутора метров. В этом живописном уголке есть базы отдыха, где можно заказать верховые прогулки любой протяжности и длительности, также там можно взять на прокат лодку и половить рыбу.

Голубые озера расположены в Донецкой области и уже много лет пользуются международной популярностью. Это восемь озер пронзительно-синего цвета. Вода тут хоть и не проточная, но никогда не застаивается. Туристы, отдыхающие на берегу этого водоема, спокойно берут озерную воду и варят на ней еду – настолько она чистая.

Также тут специально разводят рыбу, что дает возможность заядлым рыбакам заниматься любимым делом. А для самых маленьких – полезным будет свежий воздух, насыщенный хвойными ароматами. Стоит напомнить, что уровень сервиса на таких базах отдыха ничем не схож с современными отелями, он больше напоминает санатории советских времен. Поездки на озера Украины – это чудесный вид туризма, который особенно хорош для любителей рыбалки, а также для недорогого отдыха всей семьей.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.