Экономика и Финансы

Новые перспективы: Россия может занять четверть мирового СПГ-рынка

Россия уверенно движется к лидерству по производству и поставкам сжиженного газа в своем регионе.

Информация в западных СМИ подталкивает обывателей к мысли, что США являются лидерами по поставкам сжиженного газа в мире. На самом деле первое место принадлежит Катару. Также эту отрасль успешно развивает Россия.

Вскоре все усилия Соединенных Штатов по остановке «Северного потока — 2» окажутся напрасными, ведь российский газ поступает в Европу не только по трубопроводам. Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что в обозримом будущем России может занять 25% мирового рынка сжиженного природного газа.

По его словам, за 2019 год РФ произвела более 40 млрд кубических метров газа в виде СПГ. Это на 49% больше, чем годом ранее. При этом к 2025 году общая мощность подобных проектов составит более 68 млн тонн в год. В перспективе доля России на глобальном рынке СПГ может достигнуть четверти от общемирового показателя.

Сегодня природный газ считается наиболее экологически перспективным среди традиционных энергоносителей. И, наряду с возобновляемыми источниками энергии, способен в ближайшие десятилетия обеспечить решение актуальных задач по сокращению выбросов парниковых газов.

В последние годы увеличилось не только потребление СПГ, но и количество импортирующих стран. Но при этом у России есть огромный потенциал. Во-первых, – наибольшая ресурсная база в мире (около 20% всех доказанных запасов). Во-вторых – географическое местоположение (РФ близка как к Европе, так и к Азии). Это позволяет в кратчайшие сроки доставлять СПГ до потребителя.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.