Армия

«Они сильны как никогда»: на Западе оценили военную мощь России

Британские СМИ заявили, что состояние армии РФ является наилучшим за последние десятилетия.

После холодной войны России удалось существенно нарастить свою военную мощь, в том числе модернизировав боевую авиацию и средства ПВО. Одно из ведущих британских изданий Дейли Мейл со ссылкой на аналитиков отмечает, что сегодня Россия находится в лучшем после завершения холодной войны состоянии.

Исследование, проведенное аналитическим центром IISS, говорит о том, что начало модернизации российской армии положил конфликт Грузии и Южной Осетии, имевший место в 2008 году.

После этого мощь России серьезно увеличилась, хотя военный бюджет этой страны значительно уступает американскому. При этом британцы уверены, что особенно сильные изменения были замечены в ВВС и ПВО. В ближайшие десять лет авиация усилится еще больше, поскольку на вооружение поступят СФУ-57 — новые истребители, относящиеся уже к пятому поколению. Также заметно улучшились качества экипировки пилотов и их боевой подготовки.

На сегодняшний день Россия отстает только в морской сфере. Но здесь британские СМИ немного слукавили. У РФ имеется самый мощный ледокольный флот и современные подлодки, которые могут посоревноваться даже с американскими и британскими.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.