В Мире

Польский All inclusive: сколько нужно заплатить за военные базы США

В Польше начали задумываться о том, чем придется заплатить за размещение американской военной базы на своей территории.

После переброски дополнительных сил США в Польшу, Варшаве придется потратить миллиарды долларов. Сегодня новость об американской военной базе уже не вызывает того восторга, как раньше. В местных СМИ начали задумываться, стоит ли мнимая безопасность от «российской угрозы» таких затрат.

Как сообщает РИА Новости, в августе Вашингтон и Варшава подписали соглашение об усилении американского контингента в Польше. Согласно документу, в страну направят еще тысячу военнослужащих и их общая численность достигнет шести тысяч.

Предполагается, что в случае опасности поляки и американцы встанут плечом к плечу против общего врага. Также Вашингтон якобы должен «обеспечить безопасность» Украины и стран Прибалтики. Конечно, шесть тысяч солдат без проблем справятся с русской армией.

Фото: flickr.com — @The U.S. Army

Но дело даже не в том, что американский контингент окажется бесполезным. Переброска войск США – это не бесплатное мероприятие. Их содержание тоже будет оплачиваться из бюджета Польши, а это миллиарды долларов. Об этом сказано в дополнительном соглашении к основному договору, уточняющему обязательства сторон.

Ответственность за максимально комфортное размещение солдат возложили на принимающую сторону. Именно поляки должны оборудовать места дислокации, построить или отремонтировать жилье. Также Варшава услужливо берет на себя расходы на отопление, электричество, водоснабжение, вывоз мусора и охрану объектов, будет платить за питание американцев и даже за клининговые услуги. При этом военные из США получат льготы – смогут бесплатно использовать железные дороги и аэродромы, им не надо будет вносить навигационные сборы, оплачивать обслуживание авиатехники и стоянку самолетов.

Для американских солдат устроили настоящий польский All inclusive за счет принимающей стороны. При этом сама Варшава от этого ничего не получает, кроме осознания собственной важности.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.