Общество

Загадка отравления морской фауны на Камчатке: выводы Генпрокуратуры

В пробах воды, взятой криминалистами МВД на Халактырском пляже на Камчатке, где произошла массовая гибель морской фауны и флоры, ядовитых веществ не обнаружено, только превышение допустимых норм горюче-смазочных материалов. Об этом сегодня, 7 октября, сообщили в Генеральной прокуратуре.

В ведомстве отметили, что продолжается проверка по информации об ухудшении состояния окружающей среды в районе Халактырского пляжа, расположенного на тихоокеанском побережье Петропавловска — Камчатского.

«Первоначальные исследования проб воды, проведённые Камчатским УГМС, показали превышение предельно допустимых показателей по нефтепродуктам в 4 раза, по фенолу в 2,5 раза», — констатирует Генпрокуратура.

ЭКЦ краевого УМВД России также были проведены исследования песка и воды с Халактырского пляжа и с берега бухт Большая, Средняя и Малая Лагерная на наличие следов ядовитых веществ и нефтепродуктов соответственно. Обнаружены только следы горюче-смазочных материалов в пробе воды, взятой на Халактырском пляже, указали в надзорном ведомстве.

«Выполнены осмотры прибрежной территории, заборы проб воды и почвы, в том числе в районах Халактырского пляжа и Авачинской бухты. Такие отборы проб и образцов обеспечиваются на постоянной основе с целью отслеживания динамики состояния окружающей среды. Результаты исследования атмосферного воздуха, проведённого Камчатским УГМС 5 октября в районе Халактырского пляжа, загрязнения не установили», — констатирует Гепрокуратура.

Управлением Росприроднадзора края и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Камчатскому краю»6 октября отобраны пробы песка, морской воды, донных отложений, гидробионтов и водорослей в бухтах Малая Лагерная, Большая Лагерная, Бабья и на Озерновской косе (в г. Петропавловске-Камчатском), а также на полигонах. Результаты этих исследований контролируются.

Оценка их соответствия требованиям закона будет дана в комплексе с отобранными образцами исследований.

«Мероприятия, направленные на установление причин загрязнения окружающей среды, продолжаются», — резюмировали в надзорном ведомстве.

Как сообщало EADaily, на Халактырском пляже в Камчатском крае произошла экологическая катастрофа, гибель морской фауны и флоры выявлена и на участках акватории Авачинского залива. Ранее глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин заявил, что анализы, взятые в районе экологического ЧП в Авачинском заливе на Камчатке, не подтверждают наличия нефтепродуктов в воде или на суше. Поэтому причины массовой гибели морской фауны и флоры, скорее всего, не техногенного характера.

Первая информация о загрязнении появилась в соцсетях, серферы жаловались на покраснение глаз после купания и плохое самочувствие. Местные жители публиковали фото и видео с пляжа, который усеян мертвыми морскими животными. Факты их гибели также выявлены в Большой и Малой Лагерной бухтах и в бухте Бабья.

Ученые обнаружили в одном из притоков реки Налычево, впадающей в Авачинский залив, подозрительные отложения и пену по берегам.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.