Армия

Американские СМИ: модернизация танков по-русски делает старые машины опаснее современных

В США проанализировали планы по увеличению калибра орудий российских танков.

Российские танки еще со времен Второй мировой войны считались одними из лучших в мире, если не самыми лучшими. РФ до сих пор поддерживает эту репутацию. Американское издание The National Interest отметило, что те таки, которые сейчас стоят на вооружении в России – Т-72Б3, Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т90М, еще нескоро будут заменены на новейшие Т-14 «Армата». Но это не значит, что Россия окажется беспомощной.

Модернизация российских танков, разработанных еще во времена Советского Союза, делает их опасным противником. Т-72Б3, Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т90М вооружены 125-миллиметровыми орудиями и могут использовать разные типы боеприпасов, что позволяет успешно выполнять боевые задачи.

Фото: Fotoarchiv Slezského zemského muzea / wikimedia.org

Далее в процессе модернизации эти машины могут обзавестись еще более мощными пушками, что расширит их возможности на поле боя. Т-72Б3М уже имеет улучшенную систему управления огнем и новые тепловизионные прицелы. При этом мобильность и боевые характеристики позволяют ему конкурировать с самыми современными иностранными танками.

Т-80БВМ имеет улучшенную динамическую защиту «Реликт» и может эксплуатироваться при температуре -30 градусов по Цельсию. Причем на таком морозе он будет запускаться за минуту, в то время как дизельным танкам для этого потребуется 45 минут.

При этом на следующем этапе обновлений с установкой более мощных орудий эти танки получат большую поражающую способность. В итоге в американском издании пришли к выводу, что модернизация танков по-русски делает старые машины опаснее современных.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.