В Мире

В Нагорный Карабах едут добровольцы из России и других стран

Армяне по всему миру внимательно следят за войной в Нагорном Карабахе. Кто-то является активным участником информационной войны против Баку. Также армяне едут добровольцами в зону конфликта. Из армянской диаспоры в России около 20 тыс. ее представителей решили ехать на фронт. Официальный Баку подобных армян называет «боевиками» и «террористами».

Армяне едут в Карабах из России и иных стран

Они полагают, что едут на защиту своей родины. Немалой проблемой является тот факт, что из Москвы в Ереван ежедневно есть только один чартерный рейс. При этом, на его борт могут попасть только граждане Армении. Подобные ограничения связаны с эпидемией коронавируса. Вылеты из РФ проводятся для того, чтобы у армян была возможность воссоединения с семьей. Кто-то из армян делает попытки попасть на фронт.

При этом, Грузия полностью перекрыла пропуск граждан в Армению. На границе остаются 5 тыс. армян, которых грузинские пограничники не выпускают. Из-за этого армяне могут молиться в церкви за победу своих солдат в Карабахе. Они также проводят сбор денег и материальной помощи. Армяне находятся в грузинском регионе Джавахки. Это место когда-то относилось к Древней Армении, из-за чего там живет немало армян.

В Греции диаспора армян обнародовала призыв к соотечественникам ехать в Карабах. В Афинах за пару дней пришло более сотни армян, готовых есть воевать за Арцах. Среди добровольцев есть и греки.

Добровольцы в Карабах едут воевать и из США

Общее число американских армян, готовых воевать, составляет 10 тыс. В городе Лос-Анджелес пару сотен армян проводят массовые митинги рядом с редакцией CNN. Они протестуют против освещения каналом войны в Карабахе. Руководство Франции выразило свою поддержку армянам в войне за Арцах против азербайджанцев.

В столицу Карабаха Степанакерт приехали добровольно французские врачи. Число добровольцев в Армении настолько большое, что у военкоматов стоят очереди. Официальный Ереван анонсировал всеобщую мобилизацию. Предполагается забрать в армию всех мужчин до 55 лет. В мире немало этнических армян хотят приехать воевать за Карабах. При этом, эпидемия коронавируса несет немало проблем для этого. Добровольцы являются дополнительным человеческим ресурсом, который большой роли не играет. Армия Армении имеет обширный мобилизационный потенциал.

Едут в Карабах добровольцы воевать и за Азербайджан

Сообщается, что там погибло 93 сирийских наемника. Есть информация, что в зону конфликта из Сирии регулярно отправляются партии наемников. О сирийских боевиках сообщал даже французский президент Макрон. Он добавил, что переправка боевиков проходила через город Газиантеп в Турции. Официальный Баку сообщает, что Азербайджан не использует наемников.

Ряд СМИ сообщают, что добровольцы из Сирии идут как военные, так и гражданские лица. Есть также данные о прибытии в Азербайджан тысячи боевиков для защиты газо- и нефтепроводов. О сирийских наемниках рассказывали даже американские СМИ. Сообщается, что всем боевикам каждый месяц будут платить до $1,5 тыс.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.