В Мире

В НАТО серьезно испугались: «майдан» в Белоруссии подтолкнул Минск к Москве

Россия и Белоруссия сильнее сблизились из-за протестов в Минске, которые открыто поддерживал Запад.

Американское издание The Wall Street Journal заявило, что Североатлантический альянс обеспокоен сближением России с Белоруссией. В НАТО бояться, что усиление сотрудничества Минска с Москвой приведет к изменению баланса сил на северо-восточном направлении.

По сути, главный страх США начал сбываться – Россия усиливается свое влияние в этом регионе. Причем это произошло благодаря тому, что страны Запада открыто поддерживали протесты в Минске и оппозицию.

По мнению генерал-лейтенанта в отставке Бена Ходжеса, территория Белоруссии даст запас военным Альянса в несколько дней для отражения потенциальной атаки со стороны РФ. Но если этого буфера не будет, то в опасности окажется Сувалкский коридор. Его захват обернется для стран Балтии катастрофой, потому что представители НАТО не смогут прийти им на помощь.

Такие заявления еще больше настроят Минск против Запада, ведь Белоруссию считают лишь буфером и разменной монетой, которой можно легко пожертвовать. Конечно, Россия не собирается нападать на Европу, но НАТО не может не отреагировать на преимущество, которое получила Москва.

Альянс во главе с НАТО регулярно проводит в регионе учения, обеспечивая его безопасность. В то же время Запад с беспокойством ждем совместных российско-белорусских учений «Славянское братство-2020».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.