В Мире

Зеленский объявил начало новой реальности на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что процесс превращения Украины в цифровое государство уже необратим, причем этот путь позволит не только сделать жизнь удобнее, но и избавиться от бюрократии и коррупции, сообщает УНИАН 5 октября.

«Год назад государство в смартфоне было только мечтой. Сегодня, когда мобильным приложением «Дія» (с укр. «Действие» — ред.) пользуются 5 миллионов граждан, это уж точно начало новой реальности. Реальности, где Украина будет цифровой, современной, комфортной для людей. Это движение уже не остановить. Этот путь уже необратим. Верю в это. Делаем это», — сказал Зеленский.

По его словам, когда в предвыборном штабе была поставлена столь амбициозная цель «Государство в смартфоне», многие не верили и крутили у виска, однако всего через год Украина стала четвертой страной Европы, которая имеет цифровые водительские права и первой страной в мире, имеющей цифровой паспорт.

Уверен президент и в том, что цифровизация позволит сделать бюрократию и коррупцию «нетипичным явлением».

Приложение «Дія» — украинский проект, целью которого было приведение всех государственных услуг в онлайн режим.

Пока пользователи отмечают, что на данный момент работают только две функции — права в смартфоне и регистрация автомобилей через сеть. Правда, один раз из дома все таки придется выйти, чтобы сначала оформить цифровую подпись.

Остальные гослуслуги обещают перевести онлайн до 2024 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.