История

Тайна московского бункера Сталина: что скрывается за дверьми бомбоубежища вождя

В бункере полностью сохранилось убранство кабинета вождя с тех времен – паркетный пол, стены, обшитые карельской березой, рабочие столы Сталина, на которых также все осталось нетронутым.

Офицер ГУ МЧС России по Москве Александр Ланцевский провел экскурсию по бункеру Иосифа Сталина для съемочной группы телеканала «Звезда». Показ бункера приурочен к грядущему празднику – 4 октября, Дню гражданской обороны страны.

По словам Ланцевского, бункер начали строить в 1939 году и закончили в сентябре 1941-го. После смерти Сталина в 1953 году бункер законсервировали на три года. В 1956 году его передали местной противовоздушной обороне СССР.

«На сегодняшний день бункер предназначен для защиты личного состава и оперативно-дежурной смены ГУ МЧС России по Москве в случае ЧС. Он находится на глубине в 16 метров, сверху залит бетоном и несколько слоев рельс, перекрытых крест-накрест», — отметил Ланцевский.

В бункере полностью сохранилось убранство кабинета вождя с тех времен – паркетный пол, стены, обшитые карельской березой, рабочие столы Сталина, на которых также все осталось нетронутым. Сооружение полностью в рабочем состоянии.

День гражданской обороны МЧС России отмечается 4 октября. В октябре 1932 года согласно постановлению правительства была создана МПВО – система местной противовоздушной обороны СССР. В 1961 году МПВО преобразовали в ГО (гражданская оборона).

Источник

Москва Бункер Сталина В Измайлово

По теме:

2 комментария

Олег 04.10.2020 at 23:28

Хотел бы посмотреть на бункер

Ответ
Добромир 05.10.2020 at 11:06

Добавлено видео — обязательно посмотрите.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.