Общество

Как работают детсады в октябре 2020 года и закроют ли их на карантин

В связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации, среди российских родителей снова стали подниматься вопросы того, закроют ли на карантин дошкольные заведения, и как будут работать детсады в октябре 2020 года в разных регионах страны. Правительство, несмотря на участившиеся случаи инфицирования коронавирусом, массовую самоизоляцию объявлять пока не планируют.

Как будут работать детские садики в октябре 2020 года

Уже с 5 октября мир ожидает повторную волну вспышек заболеваемости коронавирусом. Чтобы оградить подрастающее поколение от негативных последствий возможного инфицирования, столичный мэр Сергей Собянин подписал новый указ, где прописаны детали будущих осенних каникул. В мэрском указе №93-УМ затрагивается не только вопрос образовательного толка, но и алгоритм социальной жизни в условиях непростой эпидемиологической ситуации.

В столице школьники отправятся на пролонгированные каникулы сроком в 2 недели уже с 5 октября 2020 года. Причина кроется в увеличении количества коронавирусных больных. Необычно длительный каникулярный режим затрагивает интересы всех тех, кто является участником организаций, предоставляющих образование следующих типов:

  • начальное;
  • основное общее;
  • среднее общее;
  • дополнительное;
  • спортивно-подготовительное.

Исходя из официального документа, детские сады в российской столице как функционировали, так и продолжат это делать без существенных изменений. Это позволит работающим родителям продолжить трудиться, не лишая семью источников дохода. Спортшколы, как и секции различной направленности вынуждены будут все же устроить 2 недели отдыха воспитанникам, чтобы следовать предписанию главы города.

Закроют ли на карантин учебные заведения

Переход на затяжные каникулы нельзя приравнять к всеобщему карантину, ведь официального заявления о массовой самоизоляции от органов власти в прессу так и не поступало. Эксперты надеются на то, что частичное ограничение с отказом от учебного процесса в классах на период каникул, позволит избежать ситуации, когда весь город снова отправят на самый жесткий карантин.

Сергей Собянин пояснил принятое решение тем, что осенние каникулы – привычная практика, просто что далеко не всегда они тянутся сразу 2 недели. Учитывая тот факт, что статистика по заболевшим коронавирусом стремительно растет, а на носу — период сезонной заболеваемости различными вариантами простудных заболеваний, местные власти пришли к соответствующим выводам. Из радостных известий для преподавателей и родителей – отсутствие дистанционных занятий в каникулярный период. Это позволит всем участникам образовательного процесса отдохнуть.

Рекомендации по переходу на самоизоляцию получили:

  • пожилые граждане;
  • беременные;
  • женщины после родов.

Соответствующий указ городской голова подписал еще до объявления каникул, и он распространяется на всех москвичей. Подобная мера направлена на защиту граждан из групп риска, которые более остальных подвержены тяжелому протеканию заболевания.

Перспектива всеобщего карантина в России с октября 2020 года

Даже рост случаев Covid-19 в разных субъектах Российской Федерации не стал причиной для объявления о всеобщем карантине для студентов и школьников. Тенденция по увеличению заболеваемости поддерживается уже более 2 недель подряд, а обнародованные данные по части ежесуточного прироста идут на рекорд, приближаясь к количеству, которое было зафиксировано во время первой волны.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что ожидали всплеска заболеваемости. Тут ориентируют на то, кто коронавирус ведет себя как респираторный вирус. То есть, он обрастает факторами сезонности.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.