Медицина и здоровье

Как обмануть физиологию и не растолстеть осенью — полезные советы

Люди, у которых в доме живут коты и кошки, подметили одну особенность у них: с приближением холодов, домашние питомцы требуют больше корма и стремительно набирают вес.

Подобное явление происходит и с людьми. В осеннее время по «непонятной причине» у человека повышается аппетит, организм начинает требовать побольше сладкого и разных деликатесов с высоким содержанием килокалорий.

Способствует росту прожорливости и осенняя хандра, с которой помогает бороться сытый желудок. И, как в народе говорят:

— После сытного обеда, по закону Архимеда — надо отдохнуть!

Если расслабиться с чувством глубокого удовлетворения и полежать на чем-нибудь мягком, то как тут, скажите пожалуйста, не растолстеть?

Соответственно, при переходе на усиленный режим питания возникает конкретная угроза набрать лишний вес.

Физиология человека такова, чтобы выжить и не погибнуть от холода, ему нужно больше пищи с высоким содержанием белков и углеродов, которые, расщепляясь, согревают тело изнутри.

Современникам уже не нужно столько пищи. Теплые дома и квартиры, одежда и обувь, и прочие блага цивилизации облегчили жизнь людей, которым уже не нужно много времени находиться на открытом воздухе, например, для сбора хвороста или добычи провианта.

Но природа заложила и оставила до сих пор в человека инстинктивное стремление к усиленному питанию в преддверии холодов.

Чтобы не набрать лишний вес, следует придерживаться нескольких правил:

  1. Принимать пищу следует лишь при появлении чувства голода.
  2. Никогда не переедать! Из-за стола надо вставать с чувство небольшого недоедания.
  3. Мясоедам, если они не могут отказаться от мясных блюд, следует отказаться от свинины, и выбирать птицу, говядину или баранину.

Для избавления от осенней депрессии, следует вместо поедания сладкого отвлечь себя различными, увлекательными занятиями. Занятия фитнесом или прогулки на свежем воздухе и общение с друзьями, знакомыми и единомышленниками — помогут гораздо лучше зарядиться позитивом, чем сидение у телевизора или компьютера с ведром попкорна и бутылкой газировки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.