В России

Путин заметил хищения и введет запрет на вывоз необработанного российского леса

Президент России Владимир Путин подписал указ о полном запрете вывоза из России необработанного или грубо обработанного хвойного и ценного лиственного леса.

Российский лидер провел совещание о развитии и декриминализации лесного комплекса в режиме видеоконференции. Он обсудил текущие проблемы в лесном комплексе России, а также его дальнейшее развитие. На совещании он запретил вывоз необработанного или грубо обработанного хвойного и ценного лиственного леса. Данный указ вступит в силу с 1 января 2022 года.

«Нужно, наконец, поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины. Много раз уже об этом говорим, много раз», — указал президент.

Путин также обсудил природное достояние России, имеющее глобальное экологическое значение. Он подчеркнул, что на территории РФ находится пятая часть всех лесов планеты.

Автор: Вероника Смирнова

Источник

Путин призвал заняться декриминализацией в лесном комплексе

РИА Новости. ПУТИН: НУЖНО МАКСИМАЛЬНО РЕШИТЕЛЬНО ВЫСТРАИВАТЬ ЭФФЕКТИВНУЮ ВЕРТИКАЛЬ УПРАВЛЕНИЯ В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ, ЖЁСТКО ЗАНИМАТЬСЯ ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЕЙ ОТРАСЛИ

Путин заявил о «зашкаливающих» хищениях при продаже леса в России

Президент РФ Владимир Путин заявил, что хищения и жульничество при продаже леса в России зашкаливали. Об этом он сказал на совещании по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

«За последнее десятилетие XX века доля России в мировой торговле лесной продукцией сократилась на порядок — с 18 процентов до 2 процентов. Почему? Потому что повсеместной практикой стали так называемые серые схемы выделения лесных участков, ну и вообще, жульничество процветало так, как никогда, расхищение просто зашкаливало, прогрессировали хищнические, нелегальные вырубки», — сказал глава государства.

«Продолжается практика экспорта простого сырья, товаров низкого передела. Более того, зачастую все это идет через разного рода опять же „серые“ или откровенно криминальные схемы вывоза продукции. Проще говоря — как это называется? — гонят контрабанду», — добавил российский лидер.

Путин потребовал повысить качество государственного лесного надзора — то, что сейчас, «вообще ни в какие ворота не лезет». Кроме того, президент предложил ввести в регионах должность главного федерального государственного лесного инспектора.
Источник

Путин предложил ограничить доступ в лес компаниям с заготовительной техникой

Президент РФ Владимир Путин предложил запретить находиться в лесу с лесозаготовительной техникой компаниям, которые не имеют права на хозяйственное использование леса.

«Считаю, что пора установить жесткий, однозначный принцип. А именно: если у компании или предпринимателя нет права на хозяйственное использование леса, то и находиться на лесных участках с заготовительной техникой им должно быть запрещено», — сказал глава государства в ходе совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

Путин добавил, что нужно обдумать предложение «по поводу изъятия этой техники, ее конфискации». Он подчеркнул, что также необходимо пересмотреть подходы к работе таможни и настроить ее таким образом, чтобы под видом пиломатериалов не экспортировался «кругляк».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.