Финансы

Платежная система «Мир» перешла на российскую Java

Как стало известно CNews, оператор платежной системы «Мир», компания «Национальная система платежных карт» (НСПК), перешел на российскую среду исполнения Java – Liberica JDK. Разработка компании Bellsoft применяется НСПК в качестве платформы для систем процессинга, клиринга и программы лояльности. Bellsoft будет оказывать НСПК техническую поддержку.

Как рассказали CNews в НСПК, до перехода на отечественный дистрибутив Java в организации использовалась оригинальная платформа Oracle JDK. Обновления распространялись вендором бесплатно, однако затем его политика изменилась.

На вопрос CNews о том, почему выбор был сделан именно в пользу Liberica JDK, представитель компании ответил, что «это рекомендованный отечественный софт, который включен в реестр российского ПО. Кроме того, Liberica JDK основана на OpenJDK».

По словам Александра Белокрылова, генерального директора Bellsoft, «в финансовых системах предъявляются высочайшие требования к качеству и поддержке ПО, и поэтому важно, чтобы процессинг работал на безопасной российской среде исполнения Java».

Как пояснил в разговоре с CNews Александр Белокрылов, применение Liberica JDK оправдано в системах, требующих высокого уровня безопасности. «Bellsoft выпускает обновления Liberica JDK синхронно с выходом обновлений Java SE, что минимизирует риск эксплуатации уязвимостей среды исполнения злоумышленниками», – отметил он.

Также платформа актуальна при создании современных микросервисных архитектур, которые становятся все более и более популярны, в том числе в крупных банках. По словам Белокрылова, Liberica JDK оптимизирована для работы в облаке и включает самый маленький в мире Docker-​контейнер со стандартной средой исполнения Java SE.

Liberica JDK поддерживает широкий выбор платформ включая современные 64-​битные Linux x86, ARM, так и устаревшие (legacy) 32-​битные платформы, Solaris SPARC, x86, PowerPC. Система также гарантировано работает на российских ОС: Astra Linux, «Альт», «Ред ОС», «Роса». Таким образом, Liberica JDK подходит для работы в гетерогенном окружении.

«Иногда крупным компаниям сложно перенести некоторые приложения на современные версии Java. Для таких организаций Liberica JDK дополительно предлагает поддержку Java 1.6 и Java 1.7», – подытожил Белокрылов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.