Армия

Авиакатастрофа в США: истребитель F-35B столкнулся с воздушным танкером

В американском штате Калифорния во время выполнения дозаправки в воздухе от самолета-заправщика КС-130J потерпел аварию и разбился истребитель пятого поколения F-35B Lightning II Корпуса морской пехоты США. В результате авиакатастрофы, произошедшей накануне, 29 сентября, второй самолет — воздушный танкер совершил жесткую посадку на авиабазе.

Как сообщает NBC, ЧП произошло около 16.00 недалеко от соленого озера Солтон-Си. Экипажи отрабатывали дозаправку в воздухе, когда произошло столкновение — F-35B потерял управление, его пилот катапультировался, он остался жив. Истребитель рухнул на землю и развалился на две части.

Экипажу KC-130J удалось посадить самолет в аэропорту Cochran Regional Airport в штате Калифорния но, судя по опубликованным кадрам, он села на «пузо» и получила серьезные повреждения.

Представители Корпуса морской пехоты США сообщили, что пострадали несколько человек, но не уточнили, сколь серьезные травмы они получили.

EADaily добавляет: в конце мая текущего года стало известно, что на территории американского штата Флорида потерпел крушение истребитель пятого поколения F-35. Авиакатастрофа произошла в районе авиабазы «Эглин», где до это несколькими днями ранее разбился другой американский «стелс» — истребитель F-22.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.