Общество

Можно ли попасть за решетку, если дома найдут один патрон?

Когда я служил в Армии РФ нас сразу предупреждали, не вздумайте взять патрон себе в качестве сувенира. Полиция найдет — посадят.

Так ли это?

В отношении хранения боеприпасов в России действует два основных закона. Первый – это статья 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. Второй – это статья 20.8 Кодекса об Административных правонарушениях. Какая именно статья будет действовать в отношении гражданина, неправильно или незаконно хранящего боеприпасы к оружию, определяется тем, какие именно это были патроны.

Так, ненадлежащее хранение боеприпасов к вооружению ограниченного поражения (гладкоствольных патронов для ружей) скорее всего будет проходить по административной статье. Вместе с тем хранение боеприпасов к нарезному оружию за редким исключением будет проходить в суде именно по уголовной статье. Соответственно, тяжесть наказания также будет сильно разниться в зависимости от конкретного судебного процесса и статьи, вменяемой гражданину.

В статье 222 УК РФ прямо говорится о том, что закон страны предусматривает наказание за незаконное хранение боеприпасов. При этом с точки зрения закона, нет никакой разницы в том, нашли у человека один патрон или был обнаружен целый магазин с боеприпасами. Чисто теоретически, гражданин имеет некоторые шансы убедить суд в том, что 1-5 патронов «на память» — это «малозначительные действия», проходящие в соответствии ч.2 ст.14 УК РФ.

На практике же суды астрономически редко занимают сторону граждан в вопросах, касающихся оружия и незаконного хранения боеприпасов. Убедить суд в том, что ты не собирался никак использовать патроны – практически нереально. Об этом свидетельствует имеющаяся статистика подобных судебных дел на сегодняшний день. Как правило, решения выносятся в пользу государственного обвинения, так что даже за один патрон можно вполне себе отправиться в тюрьму или (что более вероятно, но если патрон был всего один) получить условный срок, что тоже не добавит радости в жизни.

Так что лучше всего никакие патроны руками не трогать и уж тем более не нести их к себе в дом. И вообще не от своего оружия и боеприпасов стоит держаться как можно дальше. Если же что-то вдруг подобное было найдено, например, на дачном участке – необходимо сообщить о находке в милицию и МЧС.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.