В России

С октября вступают в силу ряд законов, которые необходимо знать каждому

Они касаются разных сфер жизни населения 

1 октября

  • Переплату по налогу можно будет зачесть для любого другого налога.

Переплату по налогам с 1 числа можно будет направить на уплату любых налогов, штрафов и пени, поскольку в стране отменяется ограничение, по которому переплату по налогу разрешается зачесть только в счет налога того же вида: федерального, регионального или местного. Например, будет разрешен зачет переплаты по федеральному налогу в счет уплаты региональных и местных налогов и наоборот.

  • Увеличение страхового возмещения вкладов

С 1 октября увеличится с 1,4 до 10 млн рублей страховка по вкладам при получении денег от продажи жилья, земли, полученных в наследство, страховых и социальных выплат, пособий, компенсаций, грантов в форме субсидий и средств, перечисленных по решению суда.

— Например, при получении наследства, продаже квартиры или возмещении ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу. Если у банка отзывается лицензия, люди рискуют потерять свои средства. Поэтому для таких случаев предлагается установить максимальное страховое возмещение, — объяснил Вячеслав Володин.

Уточняется, что страхованию вкладов также подлежат вклады НКО – исполнителей общественно полезных услуг, малых предприятий из единого реестра, ТСЖ.

  • Социальные выплаты на карту «Мир»

С 1 октября в России только на карты «Мир» будут зачислять:

  1. Пенсии и другие соцвыплаты из ПФР;
  2. Выплаты, установленные Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в том числе пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком;
  3. Пособие по безработице;
  4. Ежемесячную выплату на третьего ребенка или последующих детей до трех лет, если она есть в вашем регионе;
  5. Ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет;
  6. Выплаты за воздействие радиации.

Отметим, для людей получающих выплаты на сберкнижку, по почте или доставкой на дом, а также постоянно проживающим за рубежом ничего не изменится.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина средства граждан будут защищены, потому что это национальная платежная система. Таких гарантий иные платежные системы не дают.

  • Защита авторских прав в приложениях

Роскомнадзор будет уведомлять о нарушении авторских и смежных. В течение одного рабочего дня владелец ресурса, на котором размещено приложение, должен проинформировать об этом создателя программного приложения. Создатель в этом случае обязан ограничить доступ к объектам авторских и смежных прав в течение одного рабочего дня. Иначе доступ к приложению — нарушителю ограничит владелец информресурса.

  • Обязательная маркировка товаров

С 1 октября в России вводится обязательная маркировка для духов, туалетной воды, фотоаппаратов, фотовспышек, а также ламп-вспышек. Например если фотоаппарат был куплен до этого числа, но ввезен на территорию РФ после, его нужно будет промаркировать до 31 октября.

Со 2 октября на детские пособия необходимо будет подать заявление

Если с 1 апреля по 1 октября 2020 года размер дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов, то ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до трех лет продлеваются автоматически. Со 2 октября возобновляется норма, при которой для продления выплаты нужно подавать заявление.

5 октября повышается прозрачность благотворительности

В законодательстве появляется определение ящика для сбора пожертвований. На ящике для сбора пожертвований должны быть указаны наименование НКО, ее адрес, сайт, если он есть. А также некоммерческая организация должна будет объявить цели сбора на ящике. Дополнительное требование — публиковать отчет об использовании собранных пожертвований (в том числе на сайте организации).

С 12 октября будет действовать:

  • Регулирование работы ломбардов

Теперь ломбардом не может назваться организация, которая не внесена в специальный госреестр, а сумма займа не может превышать оценочной стоимости заложенной вещи.

Также если вещь дороже 300 тысяч рублей, ее реализация должна проводиться исключительно путем открытых торгов.

  • Обязательная дактилоскопия для получающих российское гражданство 

Иностранцы и лица без гражданства, которые хотят получить гражданство России, должны пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию. Иностранцы с дееспособными детьми старше 18 лет, у которых есть российское гражданство, могут вступить в гражданство в упрощенном порядке.

 

  • Контроль за МФО

Банк России будет ограничивать работу микрофинансовой организации, если та не исполнит предписаний регулятора и будет воспрепятствовать проведению проверки ее деятельности. МФО в свою очередь обязана будет разместить сведения о предписании Банка России в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте.

С 19 октября будет действовать 

  • Упрощение заключения договора ОСАГО.

Заключить договор можно будет при помощи финансовой платформы, которая позволит сравнить условия автострахования.

 

  • Ужесточение требований к организаторам лотерей

Если у человека есть непогашенная судимость за преступление в сфере экономики, то он не сможет стать оператором лотереи. Также организатор лотереи обязан предоставлять надзорным органам сведения о бенефициарных владельцах, учредителях и других.

С 30 октября будет действовать запрет кальянов в кафе

Запрещается потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов в помещениях кафе, ресторанов и т. п. Однако, кальянные могут дальше продолжить свою работу. Закон касается только использование кальянов в общепите.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.