Наука и Техника

Зачем в стекловате стекло?

Даже не знаю, насколько сейчас массово используют этот материал, но по детству постоянно встречал его на стройках. Не зря у молодежи даже шутка такая злая была — «земля тебе стекловатой».

Из названия нетрудно догадаться, что одним из его компонентов является стекло. Но зачем его добавляют в материал, и какую роль оно в нем играет?

Стекловата является дешевым и практичным материалом для утепления и звукоизоляции помещений. Волокнистый материал, способный всячески менять свою форму, используется в большинстве стран благодаря своим свойствам.

Материал является одной из разновидностей минеральной ваты. Для его изготовления используются известняк, бура, доломит, песок и сода. Компоненты засыпаются в плавильную печь с учетом заранее рассчитанных пропорций. Температуру внутри поднимают до 1400 градусов Цельсия. Спустя некоторое время вещества образуют расплавленное стекло. Его с помощью центрифуги начинают выдувать из плавильной печи. Наружу стекло выходит тонкими упругими нитями. Их сразу же обрабатывают полимерным аэрозолем.

В большинстве случаев используется полимер фенол-альдегидного типа. Обработанная нить отправляется на конвейер, где происходит ее выравнивание. Во время процесса волокна накладываются друг на друга, образуя ковер. Затем материал подвергается термообработке при температуре в 250 градусов Цельсия. В этот момент между волокнами появляются полимерные связи, они становятся твердыми и прочными, также они приобретают светло-коричневый цвет.

Полученную стекловату охлаждают до комнатной температуры и скатывают в рулоны. К этому моменту она уже является упругой за счет большого количества воздуха внутри. Качественную стекловату можно сжать в шесть раз, не боясь потери ее свойств.

Для чего в стекловате стекло?

На самом деле, данный материал – это и есть стекло, поскольку для производства используются те же компоненты. Он состоит из волокон, толщина которых не превышает 15-ти микрон. Частицы стекла скреплены полимерным клеем таким образом, чтобы между слоями было воздушное пространство. Это позволяет сгибать и мять их без изломов и деформации.

Когда стекловату требуется перевезти, ее упаковывают и спрессовывают. Затем заносят в помещение и разворачивают. Благодаря упругим свойствам материал постепенно наполняется воздухом и возвращает себе объем.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.