Статьи

«Все в огне, люди выпрыгивали из самолета»: очевидцы рассказали о крушении Ан-26

Число погибших при крушении военного самолета на Украине увеличилось до 25. Всего на борту находилось 27 человек, это члены экипажа и курсанты Харьковского университета воздушных сил.

Авиакатастрофа произошла неподалеку от города Чугуева. Военный транспортник Ан-26 воздушных сил Украины потерял управление при заходе на посадку и резко рухнул вниз. От удара о землю вспыхнул пожар. Двум людям на борту чудом удалось выжить. В последний момент они успели выпрыгнуть из самолета. Первую помощь им оказывали очевидцы.

Руслан Овчаренко, очевидец: «Это было жуткое зрелище, все в огне. Двум молодым ребятам оказывали помощь при мне. Люди молодцы, что сориентировались. Мы услышали, что еще есть выжившие, потому что они выпрыгивали из самолета. Мы сгруппировались и пошли искать, вдруг бы нашли еще кого-то».

Выживших доставили в больницу с тяжелейшими травмами и ожогами. Еще один курсант на роковой полет не попал — его не допустили к выполнению задания. На месте трагедии работают спасатели, они разбирают разбитый фюзеляж и достают тела погибших.

Возбуждено уголовное дело. В Харьковской области сегодня объявлен траур. Для расследования трагедии создана специальная госкомиссия. В числе возможных причин катастрофы называют ошибку экипажа при заходе на посадку и неисправность левого двигателя, о которой диспетчеру сообщил один из пилотов.

Источник

Последние слова пилота Ан-26 за минуту до крушения: Полная хронология трагедии

Стала известна полная хронология трагедии, произошедшей с Ан-26, который разбился в Харьковской области Украины 25 сентября. За минуту до крушения самолёта командир борта запросил посадку. Это были его последние слова.

Замглавы МВД Украины Антон Геращенко поделился в Facebook видео с брифинга, который провёл министр обороны страны Андрей Таран на месте крушения Ан-26.

Он рассказал, что в соответствии со стандартным планом тренировки самолёт должен был выполнить порядка десяти взлётов и посадок с 18.30 до 23.00 25 сентября.

Ближе к 20.40 командир борта доложил авиадиспетчеру о неполадках с левым двигателем. Несмотря на технический сбой, он сохранял спокойствие и был готов посадить самолёт на одном двигателе.

При этом видимость оставалась хорошей, а ветра почти не было. Ещё через 10 минут пилот запросил посадку.

Однако в течение следующих одной-двух минут Ан-26 исчез с радаров, после чего упал на землю и вспыхнул.

По данным Минобороны Украины, чёрные ящики Ан-26 уже обнаружены, но пока не извлечены из-под обломков самолёта.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.