Космос

ЧП в космосе: Экипаж МКС изолировался в российском сегменте для поиска утечки воздуха

Экипаж Международной космической станции на выходные изолировался в российском сегменте для поиска места утечки воздуха, сообщил «Роскосмос».

«Состоялось закрытие люков МКС. Экипаж… изолируется в выходные на российском сегменте МКС для поиска утечки атмосферы», — говорится в сообщении госкорпорации.

Отмечается, что экипажу в ходе изоляции будут доступны российские модули «Заря», «Звезда» и «Поиск», а также грузовой корабль «Прогресс МС» и пилотируемый «Союз МС».

«Во время работы экипаж будет передавать оперативную информацию о состоянии атмосферы центрам управления полётами стран-партнёров», — сообщил «Роскосмос». Открытие люков планируется в понедельник после 11.00 мск.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года, но в августе 2020 года стало известно, что ее темп возрос. Как рассказывал источник РИА Новости, из-за утечки станция теряет примерно 220 граммов воздуха в сутки. Тогда же для поиска места утечки экипаж закрыл люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и четыре дня был изолирован в российском сегменте станции. Однако место утечки, которая не угрожает ни МКС, ни экипажу, так и не нашли.

Сейчас на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.