Армия

СМИ: На полигоне Ашулук произошла нештатная ситуация — видео

Телеграм-канал «Военный обозреватель» опубликовал сегодня, 25 сентября, кадры падения ракеты противовоздушного комплекса С-400 «Триумф». Сообщается, что во время старта ракета нештатно вышла из контейнера.

По данным издания, видео, предположительно, было снято два дня назад в ходе стратегических командно-штабных учений (СКШУ) «Кавказ-2020» на полигоне Ашулук в Астраханской области. Других подробностей и доказательств произошедшего не приводится.

В то же время «Военный обозреватель» отмечает, что попавший на видео инцидент мог произойти значительно ранее и с другим типом зенитного ракетного комплекса (ЗРК) — около двух недель назад при стрельбе из ЗРК С-300.

Никаких официальных подтверждений или опровержений предполагаемого происшествия на данный момент не поступало.

Напомним, СКШУ «Кавказ-2020» проходит с 21 по 26 сентября 2020 года на внутренних полигонах Южного военного округа, а также в акваториях Чёрного и Каспийского морей. Для отработки совместных действий в составе группировок войск (сил) на учение приглашены воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана. Представители Азербайджана, Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки принимают участие в качестве наблюдателей. Всего к СКШУ «Кавказ-2020» привлекается около 80 тысяч человек, в том числе соединения и части боевого, тылового и технического обеспечения, а также соединения ПВО, ВМФ и специальных войск (Росгвардии и МЧС).

При этом максимальное количество привлекаемого личного состава воинских частей, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, на учениях, проводимых под единым оперативным командованием, составит до 12 тысяч 900 военнослужащих. В практических действиях войск (сил) на полигонах будут задействованы до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортёров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.