Наука и Техника

Телефонный бум в Стокгольме XIX-го века

После патентования телефона, темпы протягивания телефонных линий стали невероятно высокими. Не осталась в стороне и Швеция. Например, гигантская башня Telefontornet была спроектирована в 1890 году, и к ней тянулось свыше 5000 кабелей.

Давайте узнаем про нее подробнее …

Фото 2.

В конце XIX века, вскоре после того, как технология телефонной связи была запатентована, стояла задача подключить каждого жителя больших городов к общей телефонной сети. Из-за технических ограничений необходимо было подключать все телефоны к отдельным проводам, которые проходили между домами и телефонной станцией, где оператор обрабатывал вручную каждый звонок. Города незаметно покрылись тысячами висящих в воздухе проводов.

Началось всё в далёком 1877 году, когда первый телефонный звонок сделали Королю Оскару II, и всего через 4 года в городе был установлен 121 телефон. Самой собой, по началу это была исключительно дорогая игрушка для самых состоятельных слоёв общества. Абонентская плата составляла немыслимые 160-280 крон, в зависимости от длины линии до станции.

Ситуация поменялась, когда за дело взялся Henrik Thore Cedergren. Он выдвинул лозунг «Телефон в каждый дом и низкие цены», и уже 1886 году основанная им Шведская Всеобщая Телефонная компания (Stockholms Allmänna Telefonaktiebolag) имела 4832 абонента — больше чем любой самый населённый город на Земле. Год спустя было принято решение построить самую большую в мире телефонную башню.

Фото 3.

 

Башня Telefontornet была возведена в 1887 году над зданием Шведской Всеобщей Телефонной компании (по адресу Malmskillnadsgatan 32)  , имевшей на тот момент порядка 5500 абонентов и около 5000 километров проводки, каковая была, по большей части, протянута обычными проводами по крышам домов. Первоначальный проект предусматривал строительство 80-метровой стальной башни, но из-за решения городских властей пришлость ограничиться четырмя мачтами высотой порядка 45 метров. После ввода их в строй, с башни над Стокгольмом потянулись ещё 4000 телефонных линий. Глядя на исторические фотографии, легко понять, насколько опасным было данное сооружение и провода вокруг него, особенно в зимние месяцы. Сеть часто ломалась из-за северных ветров, снегопадов и ледяных бурь.

Довольно скоро общественность осознала, что в первоначальном виде башня была довольно унылой, и в городе был объявлен конкурс на её улучшение. В 1890 году башня была реконструирована, и прняла тот вид, что можно уивдеть на большинстве иллюстраций, с четырьмя ажурными башенками по углам.

Фото 4.

 

Стокгольм был самым телефонизированным городом в Европе. В столице Швеции в 1885 году было установлено 4832 телефона, то есть около 22 телефонов на тысячу жителей. Для сравнения: в Берлине было всего 3,3 телефона на 1000 горожан; в Лондоне — 0,9; в Париже — 1,4; в Копенгагене — 4,9 (из   http://lordviper.ya.ru/replies.xml?item_no=1503). Стокгольмская телефонная башня была одной из крупнейших сооружений подобного рода. До 1913 года она являлась основным телефонным соединением в Стокгольме и связывала около 5000 телефонных линий.

Уже в начале 1890-х телефонные кабели начали переносить под землю, и к 1913 году башня полностью лишилась своего функционала, хотя отдельные линии и оставались… В 1939 году на башню установили огромные (самые большие на тот момент в Европе) часы с циферблатом диаметром 7.6 метра и весом 7 тонн. Часы были с логотипом компании NK, и быстро стали городской популярностью. Их было видно из многих мест города.

Но в 1952 году случился пожар… Было принято решение ее демонтировать….

Фото 5.

 

Эти ретро фотографии из Технического музея (Tekniska Museet) Стокгольма содержат проблеск того, как был связан мир более века назад

 

Вид с телебашни на север, 1952 год

Вид с телебашни на запад, 1952 год

Вид с телебашни на улицу Sveavägen, к северу от Kungsgatan, 1952 год. На снимке видны следы разрушений и раскопок, которые начались в том году для строительства метро

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

 

Фото 11.

 

Фото 12.

 

Фото 13.

 

Фото 14.

 

Фото 15.

 

Фото 16.

 

Фото 17.

 

Фото 18.

 

Фото 19.

 

 

 

 

Источник

Источник

Источник
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.