История

Археологи впервые создали объемные виртуальные фотокопии святилищ и оленных камней Алтая

Ученые в Республике Алтай использовали новейшие методы фотограмметрии для создания 3D-моделей древних святилищ и оленных камней (каменных плит с рисунками, которые сохранились на Алтае, а также в Туве, Монголии и Китае со времен бронзового и железного веков). Объемные фотокопии, как пишет информагентство ТАСС, позволят исследователям по всему миру изучать интересные для науки древние объекты.

По словам профессора, доктора исторических наук Алексея Тишкина, заведующего кафедрой археологии, этнографии и музеологии Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, в этом археологическом сезоне ученые сконцентрировались на применении фотограмметрии для фиксации древних святилищ и оленных камней в объемном виде.

«Тысячи фотографий обрабатываются в специальном программном обеспечении, которое позволяет создавать достоверные изображения. На их основе делается трехмерное моделирование, при помощи которого можно работать с археологическими объектами, не выезжая на место их расположения», — рассказал профессор.

Ученый добавил, что такая работа была осуществлена для святилищ и оленных камней Алтая впервые. «Особое внимание было уделено Чуйскому оленному камню, который сегодня, к сожалению, находится в аварийном состоянии. Я готовлю обращение в министерство культуры Алтая с просьбой спасти этот уникальный памятник», — заявил Тишкин.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.