В Мире

Все для людей: в США деньги, выделенные на медицину, потратили на «военку»

Средства, которые конгресс США выделил на медоборудование, потратили на военно-промышленный комплекс.

Пандемия в Соединенных Штатах показала несостоятельность местной системы здравоохранения. Но власти страны тоже отличились. Белый дом практически расписался в своей беспомощности. Сначала Трамп отказывался признать наличие пандемии. Затем он возложил вину на ВОЗ. Теперь даже средства, которые конгресс США выделил Пентагону для увеличения запасов медицинского оборудования, были потрачены совсем на другие цели.

Большая часть средств в размере 1 млрд долларов была перенаправлена подрядчикам оборонной промышленности. Эти деньги среди прочего пошли на производство деталей реактивных двигателей, бронежилетов и парадной формы. Об этом заявляют в The Washington Post.

 

Издание отмечает, что изначально поддерживаемая налогоплательщиками инициатива была призвана бороться с новым коронавирусом. Но вместо этого деньги использовались для устранения предполагаемых давних пробелов в военных поставках.

Закон о заботе (The Cares Act), принятый американским парламентом в этом году, предоставил Пентагону финансирование для «реагирования на коронавирус». Но уже через несколько недель стало понятно, что подобный закон будет действовать только «на бумаге». Министерство обороны начало менять порядок присуждения денег, серьезно отклонившись от намерений конгресса.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.