Наука и Техника

История бренда: Почему автомобили Jaguar раньше назывались по другому?

Датой рождения «Ягуара» считаются 20-е годы прошлого века, Однако эмблема с изображением грациозного хищника из семейства кошачьих, как и сами буквы Jaguar, появились на капотах английских седанов и спорткаров только в марте 1945-го.

Почему так получилось сейчас вы поймете…

Вообще-то основатель «Ягуара» Уильям Лайонс (а правильнее — сэр Уильям Лайонс) начинал с фирмочки по изготовлению… колясок для мотоциклов. Собственно, и компания его красиво, распевно и немного романтично называлась Sidecar Swallow, то есть буквально «Мотоколяски „Ласточка“».

Но бизнес шел хорошо, росли и амбиции Лайонса. Со временем он переключился на изготовление заказных кузовов для машин, а в 1933-м выпустил и первый настоящий автомобиль. Слово «мотоколяски» в названии автомобильного бренда теперь звучало странно, и Уильям сократил имя фирмы до SS Cars Lts. Или просто SS.


Тот самый SS Jaguar. После войны имя конкретной модели превратится в название автомобильной фирмы

Ну ты понял, наверное… Поначалу эта аббревиатура никого не смущала. Как не вызывала кривотолков и эмблема SS Cars с горделивым готическим орлом. Но все изменилось в 1939-м, когда началась Вторая мировая война, а буквосочетание SS быстро стало табуированным.


Согласись, ведь буквы SS и готический орел на эмблеме выглядят слишком зловеще…

Уже весной 1945-го, когда в победе союзников никто не сомневался, а промышленность Великобритании готовилась вновь встать на мирные рельсы, Уильям Лайонс нашел эстетский выход из непростой ситуации.

Еще во второй половине 1930-х славу SS Cars принес спортивный родстер SS Jaguar — породистая, красивая, быстрая и дорогая машина. Оставалось только взять название модели и превратить его в название бренда, а на буквы SS наплевать и забыть.

Самое же забавное в этой истории с переименованием то, что кошек Уильям Лайонс на дух не переносил. Он, как настоящий англичанин, был безнадежным собачником.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.