В Мире

В МИД РФ заявили, что «Новичок» никогда не разрабатывался в РФ и СССР

Ни в России, ни в СССР никогда не разрабатывалось и не производилось никаких химических веществ под названием «Новичок». Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Никогда ни на территории Советского Союза, ни во времена Советского Союза, ни во времена Российской Федерации, ни на территории Российской Федерации не было исследований, которые имели бы прямое либо кодовое название «Новичок», — сказала дипломат.

Захарова назвала самыми вероятными источниками происхождения отравляющего газа Великобританию, Чехию, Словакию, Швецию и США.

Представитель ведомства подчеркнула, что риторика некоторых западных стран в отношении ситуации вокруг блогера Алексея Навального недопустима, так как «российского следа» в произошедшем нет.

Ранее заслуженный врач России Геннадий Онищенко в целом подверг сомнению отравление блогера именно веществом группы «Новичок», аргументируя это тем, что единственными медицинскими комментариями по самочувствию Навального были слова омских врачей. Они сообщили только об изменениях в эндокринной системе блогера.

Автор: Елизавета Иванова

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.