Экономика и Финансы

Рынок перегревается: в России квартиры подорожают на 15%

Эксперты рассказали, чего ожидать от рынка недвижимости до конца года.

Несмотря на все прогнозы, обвала цен на недвижимость в России не произошло. Напротив, эксперты отмечают, что рынок перегревается. Квартиры в новостройках растут в два раза быстрее, чем ожидалось. При этом «вторичка» тоже дорожает, хоть и не так стремительно.

Эксперты Сбербанка отмечают, что до конца года квартиры в новостройках в России могут подорожать на 12-15%, а на вторичном жилье – на 7%. По итогам прошлого года цены уже выросли на 15-20%.

Стоимость предложения квадратного метра в июле-августе 2020 год в среднем по стране была на 3% выше, чем год назад. Квартиры в новостройках подорожали на 6,2% по сравнению с прошлым годом.

На спрос повлияла поддержка застройщиков и льготная ипотека. По итогам августа выдача ипотечных кредитов установила новый рекорд. Спрос на ипотеку вырос и из-за политики ЦБ РФ по снижению ставок. Во время пандемии ЦБ несколько раз снижал ключевую ставку, что привело к быстрому падению ипотечных ставок.

Среди лидеров по росту цен на жилье, кроме Москвы, отмечены Хабаровский край (18,9% за год), Калининградская область (18,0%), Республика Алтай (17,6%).

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.