В России

Кремль заявил о проблемах у российских следователей в деле Навального

Россия из-за вывоза улик из страны столкнулась со сложностями в деле Алексея Навального, которого, как заявили в Берлине, отравили ядом из группы «Новичок». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

О сложностях, с которыми столкнулись правоохранительные органы, Песков заявил, отвечая на вопрос о том, контролируют ли в Кремле сроки доследственной проверки по ситуации с Навальным.

«Наверняка, это контролируют сами правоохранительные органы, действуют они в строгом соответствии с законом РФ. Вы видите, что они испытывают определенные проблемы, потому что многие улики были, к сожалению, увезены. Здесь надо понять: сознательно пытаются скрыть какие-то улики или несознательно, что за этим стоит», — сказал Песков.

Одной из возможных улик по делу Навального является бутылочка из-под воды, на которой, как писал Spiegel, токсикологи выявили следы яда. Ее для исследования в Германию вывезла соратница оппозиционера Мария Певчих.

Днем 21 сентября Навальный потребовал от российских силовиков вернуть ему одежду, которая была на нем во время отравления, напомнив, что отведенные по закону 30 суток на доследственную проверку истекли. Политик назвал изъятую одежду «очень важным вещдоком», так как яд был обнаружен на его теле. Из этого Навальный сделал вывод, что отравить его могли контактным путем, через одежду.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.