Медицина и здоровье

Что можно добавить в чай для аромата и улучшения вкуса с пользой для здоровья

Любителей чая не всегда устраивают готовые рецепты напитка, которые им предлагают производители и торговые компании. Истинные ценители обязательно придумают, какой ингредиент добавить в заварку для аромата с пользой для здоровья.

Предлагаем ознакомиться с несколькими добавками, которые гурманы подмешивают в чайник перед заваркой содержимого кипятком.

 

Самой популярной добавкой к чаю считается корень имбиря. Его натирают на терке или очень тонко нарезают острым ножом. Немного стружки засыпают в чайник вместе с листьями чая и заваривают кипятком.

Чай с имбирем признан целебным напитком. Он улучшает кровообращение, которое проявляется согревающим эффектом, повышением настроения и улучшением обменных процессов в организме.

Календулу (и немного пижмы) можно добавить в чай тем, кто подозревает, что в организме завелись паразиты или имеются нарушения в работе печени. Людям с ослабленным здоровьем весьма полезно употребление напитка с указанными добавками. Они сразу почувствуют прилив жизненных сил, и недуг, овладевший организмом, сразу отступит.

Во время душевных переживаний и при расстройстве сна полезно добавлять в чай щепотку лаванды. Аромат напитка обогатится горными нотками, моментально снимет стресс и избавит от бессонницы.

При простуде и первых признаках кашля, чай надо заваривать с плодами аниса (можно добавить прямо в чашку несколько капель настойки или масла). Аромат аниса, вдыхаемый во время чаепития, хорошо снимет воспаление носоглотки и верхних дыхательных путей.

Упомянутый в начале статьи имбирь, конечно, популярен, но пальма первенства среди добавок к чаю принадлежит мелиссе. Мята придает напитку нежнейший аромат, улучшает настроение помогает расслабиться в конце трудового дня и улучшает пищеварение. Она активно борется с любой простудой.

Любители чая в России предпочитают пить ферментированный кипрей или Иван-чай, нежели индийский, цейлонский и прочие генмодифицированные, поставляемые на отечественный рынок транснациональными корпорациями. Люди интуитивно чувствуют, какая заварка полезнее для организма.

Экспериментируйте с добавками и составьте свой рецепт чая с неповторимым вкусом и ароматом, заряженный пользой для организма.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.