Общество

Стрижка собачьих когтей – особенности и методика

Стрижка когтей у собак уже давно превратилась в необходимый атрибут качественного ухода. Питомцы, которые проживают в квартирах, имеют меньше возможностей бегать, активно преодолевать расстояния по твердых поверхностях. Этот естественный для диких и дворовых животных процесс позволяет постепенно подтачивать и укорачивать длину когтей.

У домашних любимцев ситуация совсем другая. Недостаточно активный образ жизни приводит к тому, что когти вырастают слишком быстро и могут врастать в кожу, причиняя невыносимую боль. Также удлиненные коготки могут быть причиной изменения походки питомца, деформации самой лапы и появления хронических болей.

Особенности процедуры

В среднем стрижка когтей у собак необходима раз в две недели. Некоторые породы могут похвастаться более медленным ростом, другие – быстрым. Скорость роста когтей также зависит от питания, образа жизни и покрытия, по которому гуляет пес. Знаком, что пора снова проводить эту процедуру, служит звук клацанья когтевой пластины по полу во время ходьбы собаки.

Приучать собаку к стрижке когтей необходимо с момента появления ее в доме. Если пес спокоен, сама процедура занимает не больше 1-2 минут.

Как правильно стричь когти собаке?

Для осуществления стрижки когтей у собак необходимо иметь специальные инструменты – когтерезки или гильотины. Они должны быть надежными, качественными, очень острыми, с прорезиненными ручками и удобными в руке хозяина.

Перед процедурой нужно внимательно осмотреть сами коготки. Если они светлые, то легко будет заметить зону роста по центру ногтевой платины. Ее при стрижке желательно не задевать, так как она является сосредоточением нервных окончаний и кровеносных сосудов. Любая травматизация этой зоны болезненна для собаки и сопровождается кровотечением.

Если у собаки когти темные, придется положиться на удачу. Со временем хозяин хорошо изучает особенности строения каждого когтя и перестает травмировать ростовую зону.

Сама стрижка когтей у собак очень проста и занимает минимум времени:

  • нужно спокойно и крепко захватить лапу, завести когтерезку снизу и одним нажатием резко отсечь кончик когтя. Действовать нужно уверенно, примериваться по минимуму;
  • если пес спокоен, можно переходить к следующему когтю. При малейших признаках беспокойства собаку успокаивают, дают лакомство или откладывают процедуру на несколько часов, дней. Иногда весь процесс растягивается на 2 недели и когти стригутся циклично;
  • если произошла травматизация зоны роста, необходимо в первую очередь остановить кровотечение. Для этого используют вату, смоченную в перекись, или специальную гемостатическую пудру.

Параллельно с когтями нужно также удалять шерсть, которая растет между ними. Это особенно важно в зимний период, когда на волосках может намерзать лет и травмировать лапу.

Внимательное отношение, забота и любовь помогут приучить собаку к этой рутинной процедуре.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.