Медицина и здоровье

Определили врачей, которые получат по миллиону от государства

Перечень дефицитных специальностей утвердил Минздрав Башкирского региона.

В Башкирии определены дефицитные специальности в медорганизациях республики. При трудоустройстве на эти должности медики получат единовременную выплату в миллион рублей. Документ за подписью министра здравоохранения РБ Максима Забелина опубликован на портале правовой информации.

В список вошли 16 специальностей: врач скорой медицинской помощи, акушер-гинеколог, анестизиолог-реаниматолог, детский кардиолог, детский онколог, детский уролог-андролог, детский хирург, детский эндокринолог, нейрохирург, неонатолог, онколог, офтальмолог, детский психиатр, детский стоматолог, травматолог-ортопед, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению. Половина дефицитных специальностей связана с оказанием медпомощи детям.

Дополнительные выплаты медикам для решения кадрового дефицита утверждены постановлением правительства 6 мая 2020 года. Решение об их назначении будет принимать специальная комиссия регионального Минздрава.

Региональные власти держат ситуацию на контроле. Наибольший дефицит специалистов зафиксирован в службе скорой медицинской помощи. В конце 2019 года деятельность службы стала темой выездного совещания в формате «Здравчас». Провел его Глава Башкортостана Радий Хабиров на базе Республиканской станции скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф.

Ранее РБК Уфа сообщал, что в Башкирии в 2019 году 65 фельдшеров получили по 500 тысяч рублей, а 249 врачей – по одному миллиону рублей по программе «Башкирский фельдшер». В прошлом году планировалось, что 125 врачей дефицитных специальностей, трудоустраивающихся в межмуниципальные центры, также получат выплату в размере одного миллиона рублей.

РБК Уфа обратился за данными о кадровом дефиците в отрасли в региональный Минздрав.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.