Статьи

Лукашенко усилил защиту границы со стороны трех стран. Чего он боится?

Правительство Беларуси приняло решение об усиленной защите государственной границы со стороны Литвы, Польши и Украины. Об этом рассказал сам Александр Лукашенко. Известно, что сейчас охрана государственной границы ведется в усиленном режиме, с применением тактических запасов. Лидер Беларуси боится возможного начала военных конфликтов, поэтому и пошел на такой шаг.

Почему Беларусь закрыла свои границы

Лидер республики рассказал, что это нежелательные меры – перевести половину армии под оружие и перекрыть границу прежде всего с Польшей и Литвой. Лукашенко также отметил, что пришлось перекрывать границу и с соседней Украиной.

Не забыл он попросить жителей трех стран успокоить своих чиновников и не разрешить им устроить битву. Он не хочет, чтобы какая-то страна стала театром и площадкой для военных конфликтов, где будут развязываться все вопросы.

Известно, что охрана государственной границы проводится с применением тактических резервов. Все меры применяются, учитывая обстановку в конкретном направлении. Пункты пропуска оформляют на въезд и выезд.

В Литве и Польше отметили, что никаких перемен в работе пропускных пунктов не было. Линас Линкявичюс, который является министром иностранных дел в Литве, отметил, что в Минске из-за кризиса в стране пытаются все свалить на внешние угрозы.

Сергей Лавров, который возглавляет МИД РФ, отметил, что именно из этих двух стран чаще всего звучат призывы сменить власть в Беларуси. Он также призвал оппозиционеров в Беларуси противостоять манипуляциям других государств.

Были ли фальсификации на выборах Беларуси

Александр Лукашенко поклялся, что никаких фальсификаций во время выборов не было. Он заявил, что нельзя “слепить” 80% голосов из ниоткуда. Выборы проводились в соответствии с законом, а в их одобрении со стороны Европы Минск не нуждается.

Европейский парламент ранее принял резолюцию, в соответствии с которой опровергаются результаты выборов в Беларуси, а Лукашенко не считается действующим президентом страны. Также были поддержаны санкции относительно лиц, ответственных за фальсификацию результатов выборов.

Евродепутаты также высказали свою поддержку представителям белорусской оппозиции. В документах осуждается гибридное вмешательство со стороны России. В это же время Москва не раз заявляла, что не вмешивалась в выборы соседней республики и призывала Европу и Соединенные Штаты Америки придерживаться такой же позиции.

Стоит отметить, что резолюции Европарламента имеют исключительно рекомендационный характер и не считаются обязательными к исполнению. Вячеслав Володин, который является депутатом Государственной думы РФ, уверен, что Европейский парламент своими действиями пытается подмять под себя Беларусь, а все заявления Европы можно расценивать, как вмешательства в дела республики.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.