Статьи

Новую ракету с ядерным двигателем, разработку которой ведет Россия, боятся на Западе

На протяжении июля-сентября 2020 года на Западе были озвучены несколько заявлений, касающихся новой ракеты с ядерным двигателем, которую разрабатывает Россия.

Как американские, так и британские чиновники, и должностные лица не могут понять – зачем эта ракета нужна РФ и в то же время очень ее боятся. Сам проект засекречен, но даже по доступной информации становится понятно, что речь идет о настоящем прорыве в технологиях.

Что известно о новой ракете, получившей название «Буревестник»

Впервые информация о ракете, имеющей неограниченный радиус действия из-за использования ядерной энергетической установки (атомного двигателя) была озвучена президентом России Владимиром Путиным в традиционном обращении к российским парламентариям в начале марта 2018 года.

Тогда же были показаны кадры с испытаний, большей информации в открытом доступе нет, эксперты делают выводы по тем крупицам, которые время от времени допускает опубликовать руководство РФ.

Известно лишь, что испытания нового оружия проходят в плановом режиме, и что до 2025 года оно должно официально поступить на вооружение. Оно действительно не будет иметь предельной дальности – такую способность ему придаст использование в качестве двигателя компактного ядерного реактора. После презентации ракеты Федеральному Собранию, а затем – и всему миру, был объявлен конкурс на лучшее ее название, и уже через 3 недели она стала называться «Буревестник».

Новая российская ракета способна стать настоящим прорывом не только в области вооружений, но и в других сферах, например, в освоении космоса. Ведь человечество давно мечтало летать в околоземном пространстве и Солнечной системе без громоздких ракет и сложных в техническом отношении традиционных запусков с космодромов. Работы в этом направлении велись как в СССР, так и США еще в прошлом веке.

Ракета «Буревестник»: предыстория создания

Всем известно, что ракеты могут выходить на орбиту благодаря отбрасыванию ступеней и выработке горючего, ни одно другое топливо – твердое или жидкое, не дает возможности по-другому подняться в космос.

А ядерный реактор такую возможность давал – и работы действительно велись – как в СССР, так и в США. Проект под названием М-19 к середине 80-х годов прошлого века был уже практически готов, но началась печально известная Перестройка.

А ведь он позволял до высоты 50 км работать двухконтурному реактору – он не заражает окружающую среду, и лишь выше использовался прямой тип работы – тогда выброс радиации был возможен. Неизвестно на каких принципах работает двигатель «Буревестника», но, если он летает – значит и правда российским ученым удалось создать действующий образец, который со временем можно модернизировать.

Создание действующего образца ракеты с ядерным двигателем будет означать качественный прорыв в технологиях – американские ученые и военные опять будут поставлены в положение догоняющей стороны, как это было с гиперзвуковыми ракетами. Недаром Маршалл Билллингсли, отвечающий в США за контроль над вооружениями назвал российские проекты «Буревестник» и «Посейдон» ужасными и потребовал включить их в договора по стратегическим вооружениям.

Почему Запад боится новой российской ракеты

В подобном ключе высказался о новинке российской ракетной техники и главный разведчик Великобритании Джим Хокенхалл. Он считает (и вполне справедливо), что «Буревестники» могут годами находиться на дежурстве в воздушном пространстве, нанося удары в нужный момент в самых неожиданных местах.

По его мнению, с новыми российскими ракетами бессмысленно бороться и осудил ее изобретение, недоволен он также и появлением у РФ «Посейдонов», которые тоже считаются неуязвимыми.

Главная причина недовольства и даже страха США и Великобритании перед оружейными новинками России заключается в том, что англосаксы осознали, наконец, свое поражение в области науки и военных технологий.

И теперь им придется быть в роли догоняющих, но опять-таки не факт, что за это время российская наука – как военная, так и гражданская, опять уйдет вперед. А главное – этот процесс может продолжаться бесконечно, препятствуя возвращению к однополярному устройству мира, которое длилось 30 лет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.