В Мире

Генсек ООН заявил о выходе ситуации с коронавирусом из-под контроля

Пандемию все еще невозможно взять под контроль, вакцина — это «глобальное общественное благо», которое должно быть доступно всем, но для этого требуется «качественный скачок в финансировании», отметил Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на пресс-конференции, заявил, что ситуация с коронавирусом COVID-19 выходит из-под контроля. Его слова приводит пресс-служба организации.

«Вспышка [коронавируса] вышла из-под контроля и все еще остается вне его», — сказал он, отметив, что вскоре число жертв COVID-19 превысит отметку в 1 млн человек.

Говоря о разработке вакцины, Гутерриш отметил, что многие возлагают надежды на нее, и в то же время подчеркнул, что от пандемии нет панацеи. «Одна вакцина не может решить этот кризис и уж точно не в ближайшем будущем», — считает генсек.

Гутерриш предложил рассматривать вакцину как «глобальное общественное благо», которое должно быть доступно для всех, но для этого требуется «качественный скачок в финансировании». Люди должны быть готовы к вакцинации, однако распространение дезинформации о вакцинах порождает нерешительность в отношении вакцинации и «дикие теории заговора». «Перед лицом этой смертельной болезни мы должны сделать все возможное, чтобы остановить смертоносную дезинформацию», — отметил генсек ООН.

Он также повторил свой призыв к глобальному прекращению огня, признав коронавирус «угрозой глобальной безопасности номер один в современном мире».

Накануне Всемирная организация здравоохранения опубликовала обращение, в котором призвала мир уже сейчас готовиться к следующей пандемии. «Мы должны готовиться к следующей пандемии вместе, сейчас. COVID-19 показал нам, что мир был ужасающе неподготовлен, несмотря на многочисленные сигналы и предупреждения», — заявили в ВОЗ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.