Сад огород

Полезные советы начинающим цветоводам — как сажать розы осенью

Наличие роз на приусадебном участке подчеркивает изысканный подход к ландшафтному дизайну владельца дома. Особенно, когда речь идет о коллекционных сортах.

Осенью на рынках декоративных культур царит оживление, наподобие весеннего ажиотажа. Любители красивой жизни в окружении роскошных цветников снуют между рядами продавцов, выискивая редкие экземпляры для своих клумб.

Более продвинутые цветоводы не надеются на рыночных продавцов и заранее заказывают уникальные сорта роз через интернет с доставкой по почте.

Заполучив в свои руки саженцы, у цветовода возникает вопрос, когда лучше высаживать их в грунт. Осенняя посадка отличается от весенней тем, что преследует совершенно разные цели.

Когда надо, чтобы в рост активно пошла надземная часть куста, то саженцы высаживают весной. Если целью посадки является укрепление корневой части, то это делают осенью.

Цветоводы, предпочитающие высадку кустов роз в октябре, выигрывают целый год по сравнению с любителями весенних посадок. Во время «зимней спячки» корневая система надежно закрепляется в грунте, развивается и укрепляется настолько, что бурный рост побегов весной радует глаза.

Всвязи с вышесказанным, первой задачей цветовода становится обеспечение условий для образования мощной корневой системы у саженца розы в естественных условиях (в грунте).

Поэтому во время высадки кустика в лунку требуется внести немного двойного суперфосфата (удобрение, обеспечивающее рост корней растений). А весной саженец надо , подкормить азотными удобрениями (мочевина, селитра, нитроаммофоска, карбамид), чтобы активизировать вегетацию надземной части.

Саженцы, полученные по почта, надо внимательно осмотреть на предмет выявления засушенных корней и веточек. Все сухие части надо срезать острым ножом или секатором.

На каждом побеге требуется оставить по 3-5 почек (остальное удалить!). Доставка саженцев по почте сопряжена со временем, когда растение долго испытывало «жажду». По этой причине его надо обязательно замочить в растворе «Корневина», строго по инструкции и с обязательным погружением саженца в воду полностью (максимальный срок — сутки).

За день до посадки выкопайте лунку и сделайте влагозарядку (до тех пор лейте в ямку воду, пока почва не откажется ее принимать). На следующий день на дно лунки насыпьте горку земли и распределите по ней корни. Засыпьте лунку наполовину землей и полейте, затем засыпьте ямку полностью и, как следует, притопчите грунт ногами, и сверху насыпьте мульчи.

Саженец надо сажать так, чтобы прививка была в земле на глубине около 20 см. Если сделаете все по нашими рекомендациям, написанных со слов опытных цветоводов, саженец 100 % приживется, с ранней весны и до поздней осени будет радовать вас красивейшими розами.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.